Posted 26 декабря 2015,, 08:40

Published 26 декабря 2015,, 08:40

Modified 11 ноября 2022,, 16:18

Updated 11 ноября 2022,, 16:18

Термометры для воды в системе отопления

26 декабря 2015, 08:40
Как известно, ни одна коммуникационная система не может функционировать без должного контроля. Эксплуатация сети отопления и водоснабжения подразумевает оценку давления, температуры перекачиваемых жидкостей. Все необходимые измерения осуществляются при помощи простых, но безусловно необходимых технических инструментов.

Как известно, ни одна коммуникационная система не может функционировать без должного контроля. Эксплуатация сети отопления и водоснабжения подразумевает оценку давления, температуры перекачиваемых жидкостей. Все необходимые измерения осуществляются при помощи простых, но безусловно необходимых технических инструментов.

Манометр для системы водоснабжения – виды и характеристики

Монтаж автономного отопления требует определенных знаний, а также умений. Немаловажную роль в полноценном его функционировании играет дополнительное оборудование – манометры, термометры, термостаты.

Производители предлагают широкий спектр современных моделей, благодаря которым вы без проблем определите абсолютное и избыточное давление, а некоторые инструменты предназначены для определения разности давления.

В зависимости от сферы применения приборы бывают:

  • жидкостные;
  • грузопоршневые;
  • тепловые;
  • газовые;
  • деформационные.

В последнее время широкое распространение получил электронный манометр для системы водоснабжения, отличительной характеристикой которого является устойчивость к негативному воздействию агрессивных сред. Выбирая такое устройство, необходимо учитывать рабочие параметры коммуникационной сети, а также способ подсоединения изделия к трубопроводу.

Существуют термоманометры, которые позволяют одновременно с давлением максимально точно измерять температуру теплоносителя. Такие модели идеально подходят для систем, максимальная рабочая температура которых не превышает 120°С. Специальная конструкция позволяет в случае необходимости заменить термоманометр без предварительного слива.

Термометры для воды – необходимость или прихоть?

Для измерения температуры горячей воды и теплоносителя используют механические биметаллические термометры, действие которых основано на сжатии и расширении биметаллических пластин, находящихся внутри конструкции. Такие измерительные приборы позволят максимально быстро и точно определить t жидкости, отличаются долговечностью, практичностью, надежностью. Выбирать термометры для воды необходимо с учетом технических условий эксплуатации – максимальной и минимальной допустимой t носителя, размеров запорной фурнитуры, глубины погружения термостата.

В зависимости от типа установки приборы разделяют на:

  • радиальные (циферблат перпендикулярен ножке);
  • осевые (циферблат в одной плоскости с ножкой).

Их монтаж прост – вам необходимо вкрутить ножку термометра в специально предназначенное отверстие нагревательного котла.

Термометры также делятся на виды:

  • общетехнические;
  • коррозионностойкие;
  • жидкостные.

Для использования в системах отопления и водоснабжения целесообразней применять общетехнические и жидкостные устройства. Коррозионностойкие приспособления высокого качества применяются в сельском хозяйстве и строительстве для измерения t густых и агрессивных сред, а также сыпучих материалов.

"