Posted 26 декабря 2013,, 09:49

Published 26 декабря 2013,, 09:49

Modified 11 ноября 2022,, 16:35

Updated 11 ноября 2022,, 16:35

Можно ли уменьшить кадастровую стоимость?

26 декабря 2013, 09:49
При расчете налога используют кадастровую стоимость объекта, и она может быть завышена при проведении ее оценки, все эти сведения содержит кадастровый паспорт, больше информации на www.osincev.org/services/zemelnyie_spori/kadastrovie-spori/.Если вам необходима адвокатская помощь для уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости, то лучше всего обратиться к квалифицированным специалистам в Екатеринбурге.

При расчете налога используют кадастровую стоимость объекта, и она может быть завышена при проведении ее оценки, все эти сведения содержит кадастровый паспорт, больше информации на www.osincev.org/services/zemelnyie_spori/kadastrovie-spori/.

Если вам необходима адвокатская помощь для уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости, то лучше всего обратиться к квалифицированным специалистам в Екатеринбурге.

Считают, что снизить стоимость можно в том случае, если ее рыночная цена ниже, чем указано в кадастровой оценке. Уменьшение кадастровой стоимости решается только на судебном заседании.

Если налогоплательщик считает, что оценка объекта недвижимости слишком завышена, то он может двумя способами ее изменить:

  • В суде. В этом случае обращаются в арбитраж, и если суд вынесет положительное решение, то в кадастровом реестре будет изменена его цена.
  • Решение вопроса до суда. В Екатеринбурге создана комиссия по оспариванию кадастровой оценки недвижимых объектов собственности, и несогласный налогоплательщик обращается с заявлением об уменьшении ее цены. Ваше заявление будет рассмотрено в течение 30 дней, после чего вынесется решение по вашему вопросу. Вы можете привести свои аргументы для уменьшения, например, оценщиком были использованы недостоверные данные о площади объекта недвижимости. Вы можете представить комиссии независимую оценку по рыночной цене. У комиссии нет оснований сомневаться в предоставленных сведениях об оценке, и ею выноситься решение об уменьшении его стоимости. Если разница в оценке составляет больше 30%, то необходимо представить заключение от Саморегулируемой организации с выводами по отчету.

В каких случаях изменяется кадастровая стоимость объекта недвижимости?

Если земли изменили свою категорию. Если раньше объект относился к сельскохозяйственной категории, но затем его перевели в категорию промышленных земель или к землям для поселения, то в этом случае цена будет повышена. Но кадастровая и рыночная цена может быть разной, и установить его настоящую стоимость можно при помощи независимых оценщиков.

Если изменилось назначение объекта. Если земли относились к категории сельскохозяйственных, но их использовали для дачного строительства, то его стоимость будет увеличена. В этом случае можно ее уменьшить, если привлечь независимых оценщиков. Начинать процесс изменения кадастровой стоимости нужно после того, как она уже установлена.

"