Posted 26 ноября 2019,, 12:30

Published 26 ноября 2019,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

В Оренбурге ушел из жизни журналист и писатель Александр Филиппов

26 ноября 2019, 12:30
Об этом сегодня на страничке Александра Филиппова в соцсети сообщили близкие друзья писателя.

Александр Филиппов родился 28 декабря 1954 года в Ворошиловграде Украинской Союзной Социалистической Республики. Ныне это город Луганск, где продолжается конфликт между силами ЛНР (Луганская Народная республика, прим. ред.) и суверенного государства Украина.

Отец Александра коренной оренбуржец. Он работал в милиции, потому вместе с женой и был вынужден по приказу руководства уехать в УССР. Но потом семья вернулась к себе на малую родину. И вся дальнейшая жизнь Александра Филиппова была связана, в основном, с Оренбургом. Здесь в 1979 году он окончил медицинский институт, а затем, в 2003 году, и курсы усовершенствования Академии государственной службы при президенте Российской Федерации.

Работал Александр Филиппов терапевтом в районной больнице, служил в армии, органах внутренних дел. Майор внутренней службы запаса. С 1996 года — журналист.

Был заместителем главного редактора областной газеты «Южный Урал», консультантом в информационно — аналитическом отделе аппарата Законодательного Собрания Оренбургской области. Первое стихотворение опубликовано в газете «Комсомольское племя» (1970 г.), первый рассказ там же (1976 г.). Произведения публиковались в журналах «Москва» (рассказ «Психотерапия», роман «Не верь, не бойся, не проси…»), «Юность» (повесть «День козла»), альманахах — «Каменный пояс», «Гостиный двор», «Брега Тавриды», многих коллективных сборниках, в периодической печати.

Александр Филиппов был мастером пера и слова. Работая в газете «Южный Урал» он без труда писал на самые различные темы. И, например, мог всего лишь за 15-20 минут от руки написать текст на страницу формата А3. Удивительная трудоспособность, которой можно было только позавидовать.

Последние годы жизни Александр Геннадьевич активно осваивал социальные сети. Открыто и прямо высказывался на своих страничках по существу наболевших проблем как отдельно взятого города, так и Оренбургской области в целом. Но прощаться он никогда не любил. Не хотел, чтоб его увидели слабым. Человека, чья родина горит сейчас в огне. Где рвутся мины и погибают мирные жители.

Вечная память…

Людмила Марченко, в прошлом заместитель Главы Оренбурга Юрия Мищерякова по социальной политике:

— Замечательный человек, прекрасный писатель. Он остро реагировал на проблемные вопросы области. Зачитывалась его романами. С интересом ждала его посты в фейсбуке, интервью на радио «Эхо Москвы». У него всегда был особый взгляд на события. Жаль! Мне будет не хватать его живого, яркого слова. К счастью, остались его книги, которые буду перечитывать и мысленно общаться с ним. Светлая память!

"