Posted 26 ноября 2019,, 01:56

Published 26 ноября 2019,, 01:56

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Оренбург получил первую «умную» остановку

26 ноября 2019, 01:56
Первую «умную» остановку в Оренбурге смонтировали вчера на улице Чкалова в районе учебного корпуса Оренбургского государственного педагогического университета.

За последние 30 лет остановочный павильон «Молодежная» на улице Чкалова подвергался замене раза три или четыре. Сначала это была довольно массивная, но сквозная конструкция из листового металла и дерева. Вход под огромную крышу осуществлялся с четырех сторон, как если бы человек попадал внутрь огромного куба. И таких вот «кубиков» на магистральной улице было несколько, по числу остановок общественного транспорта.

С ломкой политического строя павильоны у дорог то и дело стали менять. Массивные конструкции разобрали и пустили на металлом. Их место заняли торговые ларьки, совмещенные с пространством остановок. Таким образом на смену листовому металлу и пришли «скелеты» из профиля. То есть, сцепленные сварными швами конструкции, с оторочкой из пластика и добавлением ролльставней. Тогда ведь «были лихие 90-е», и владельцы ларьков страшно боялись за сохранность своего товара.

Но облик города менялся, а вместе с ним и дизайн всего того, что хоть как-то напоминало о сложной переходной эпохе. Остановкам стали добавлять электронное табло, чтобы ожидающие транспорт люди могли ориентироваться по графиками движения маршрутов. Да только потом местные власти решили, что это невыгодно. По одним данным, из-за высоких платежей за электроэнергию. По другим, чиновники просто не сошлись в цене с подрядчиком. И все эти табло по-тихому спилили и убрали.

И вот новая веха в продолжающейся эпопее. Городу дарят абсолютно новые, «умные» остановки. Называются они так потому, что имеют целую кучу «примочек» — интеллектуальную информационную систему, WIFI-роутер, USB-панель для подзарядки телефонов, звуковой информатор для слабовидящих людей и тревожную кнопкой. А на электронном табло (его вернули из Небытия) можно будет увидеть карту карту Оренбурга со всеми маршрутами общественного транспорта. Разве что туалетов нет, как говорится.

Первый такой павильон называется «Молодежная». Расположен он на улице Чкалова, в районе учебного корпуса Оренбургского государственного педагогического университета. И наверняка будет самым большим за историю муниципального контракта, по которому до конца текущего года планируется установить еще 3 таких же красавца. А всего на территории города появятся 27 подобных конструкций, чья стоимость составляет от 2,1 до 3,7 млн. рублей, в зависимости от габаритов.

"