Posted 26 ноября 2019,, 03:40

Published 26 ноября 2019,, 03:40

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Бывший глава Минсельхоза Оренбургской области прочитает 112 томов уголовного дела

26 ноября 2019, 03:40
В уголовном деле, возбужденном в отношении бывшего министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова становится все меньше криминальных эпизодов.

Напомним, областного экс-министра обвиняли по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Михаилу Маслову вменялось злоупотребление своими должностными полномочиями, получение взятки в размере 50 тысяч рублей от руководителя СПК «Рассвет» Равиля Сагитова и мошенничество. Однако как ни пыталось следствие, адвокат Маслова одержал небольшую победу. Михаил Маслов был переведен под домашний арест. И хотя его свобода ограничена, дышится ему комфортно и легко. Это же не камера в тюремном изоляторе.

Задержали Михаила Маслова в середине июня прошлого года. Причем сделали это следователи СК РФ, прибывшие в Оренбург из Нижнего Новгорода. А компанию министру составил учредитель ООО «Слекционно-гибридный комплекс «Вмишневский» Виктор Железнов. Поскольку его вину усмотрели в преступном сговоре с чиновником, якобы имевшем место быть. Уголовное дело строилось на версии о хищении более 100 миллионов рублей, выделенных в качестве субсидии из федерального и регионального бюджетов.

Органы следствия собрали материалы, которые уложены в 112 томов. Однако адвоката экс-министра это не пугает. Как стало известно вчера, он уже добился нового успеха, потому что Михаила Маслова больше не обвиняют в мошенничестве. Статья 159 УК РФ из его уголовного дела исключена.

По словам адвоката, в ближайшее время материалы уголовного дела планируют передать в суд. Обвиняемый приступил к ознакомлению с ними, сообщает orengrad.ru.

"