Posted 26 ноября 2018,, 07:15

Published 26 ноября 2018,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Невосполнимая утрата: оренбуржцы прощаются с экс-министром культуры

26 ноября 2018, 07:15
На 70 году ушел из жизни Заслуженный деятель культуры Российской Федерации, дважды лауреат премии "Оренбургская Лира" Виктор Ренев.

"Сегодня утром ушел из жизни Виктор Васильевич Ренев. Человек, о котором можно и нужно написать книгу, но сегодня, сейчас, просто нет слов...", - сообщает на своей странице в социальной сети министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

И действительно, вместе с Виктором Петровичем уходит целая эпоха, ведь именно он во-многом содействовал строительству и реконструкции многих культурных объектов. Ратовал за материальную поддержку театров, центров детского и юношеского творчества.

Виктор Ренев был ребенком сложного времени. Он родился в Магнитогорске в послевоенном, 1948 году. После учебы в школе отслужил в Армии и поступил в Челябинский государственный институт культуры.

Окончив вуз, он трудоустроился балетмейстером. Организовывал и проводил массовые культурные мероприятия в Оренбуржье. А добившись серьезных успехов, продолжил карьерный рост.

С 1998 по 2013 годы Виктор Ренев возглавлял областное управление культуры, а затем и профильное министерство в структуре правительства.

От других руководителей экс-министра отличал характер производственника. Как никто другой, Виктор Ренев радел за курируемые направления. Знал текущие вопросы "на зубок". Много ездил по сельским глубинкам. Общался с людьми, осматривал и оценивал местные клубы. И нередки были случаи, когда он "выбивал" финансы на ремонт.

Оренбуржцы выражают соболезнования семье Виктора Петровича Ренева. Его уход из жизни - тяжелейшая утрата для области.

"