Posted 26 ноября 2017,, 13:59

Published 26 ноября 2017,, 13:59

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

МРОТ без "уральских", бизнес без поддержки. Главные события минувшей недели

26 ноября 2017, 13:59
Подготовка к принятию областного бюджета и связанные с этим нюансы стали главной политической темой предпоследней недели ноября. В казне на будущий год без ножа вырезан целый пласт расходов, который может отразиться и на зарплатах, и на инвестиционной активности региона.

Будьте здоровы, не падайте в ямки!

Начало прошлой недели ознаменовалось вспышкой пневмонии в Неплюевском кадетском корпусе. В Роспотребнадзоре заявили, что инфекция распространилась очень быстро из-за несвоевременного выявления и изоляции детей. Сотрудники кадетки, зная, что школьники болеют, не проветривали помещения, не производили кварцевания и дезинфекции. В результате воспитанники подхватили внебольничную пневмонию.

В ночь на вторник, 21 ноября, снова случилось жуткое ДТП. На 11-м километре дороги Оренбург - Соль-Илецк в районе поселка Чистое лоб в лоб столкнулись "ВАЗ-21099" и "ВАЗ-2111". В результате погибли два человека, еще трое пострадали.

Дороги и безопасность движения, кстати, стали самой актуальной проблемой для оренбуржцев. Во всяком случае, именно такие данные опросов населения приводит Росстат. 48% пожаловались на удаленность мест проведения отдыха и досуга, 47% – на загрязнение окружающей среды. О том, что регион недостаточно озеленен и объекты для занятий физкультурой и спортом слишком отдалены, заявили 44% респондентов.

Безработный полк

Министр труда и занятости Оренбуржья Вячеслав Кузьмин в минувший вторник озвучил количество безработных в регионе - таковых официально зарегистрированных насчитывается без малого 13 тысяч человек. Ещё 1 400 находятся под риском увольнения, что почти в 2,5 раза меньше, чем в 2016 году. Рабочие руки требуются на целый ряд предприятий Оренбуржья, в частности на Оренбургский локомотиворемонтный завод, новотроицкий «НСплав», «Волма-Оренбург», Оренбургский завод бурового оборудования. Вот только с зарплатами не всегда и не у всех всё гладко выходит. Так, сотрудники одного из заводов Оренбурга жалуются, что на руки им дают совсем не те деньги, что обещали поначалу. А коли так, то и работать будут по принципу "вы делаете вид, что платите зарплату, - мы делаем вид, что работаем".

Большая протестная акция против произвола и коррупции была анонсирована в минувший вторник. Руководитель благотворительного фонда "Сохраняя жизнь" Анна Межова объявила о проведении пикета в эту среду, 29 ноября. Власти города акцию согласовали, 56orb.ru будет следить за ситуацией с места событий.

Радиационное пугало

Пожалуй, самым громким событием прошедшей недели в общероссийском масштабе стала информация о выбросе радиоактивного рутения-106 под челябинским посёлком Аргаяш. Федеральные и местные СМИ пестрели жуткими заголовками, приводились страшные цифры 900-кратного превышения неких "пороговых норм", однако почти никто не попытался разобраться в сути происходящего и реально оценить уровень радиоактивного загрязнения.

Журналисты 56orb.ru, вооружившись таблицами Росгидромета и Росатома, а также формулами из школьного учебника физики, подсчитали: в килограмме обычных бананов уровень естественного радиоактивного фона в 1 700 раз выше, чем в кубометре аргаяшского воздуха. То есть выброс был настолько ничтожен, что даже один съеденный банан выглядел просто Чернобылем по сравнению с теми крошечными следами рутения, что нашли дозиметристы Росгидромета под Челябинском.

Шутки шутками, но бананы действительно считаются по уровню природной радиации одними из самых "сияющих" продуктов. Научный факт: детекторы бета-излучения изредка срабатывают при перегрузках больших партий сладких фруктов. Однако истерики по этому поводу никто не поднимает, в отличие от случая под Аргаяшем.

Денег нет, но вы держитесь

Главным же событием в Оренбургской области, как уже было сказано ранее, стали бурные прения по поводу принятия бюджета на будущий год. Пока речь идёт только о предварительных набросках, но и они уже наделали немало шума.

Так, оказалось, что на 2018-й в региональной казне не предполагается закладывать средства для выплаты уральского коэффициента в 15% к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). То есть работающие "по минималке" жители региона уже в будущем январе могут недосчитаться почти полутора тысяч рублей (15% уральских) в своей зарплате. Подобный расклад вызвал резкую реакцию профсоюзных организаций области: ещё в 2014 году было подписано (а в 2016-м продлено) соответствующее соглашение с правительством области и Союзом промышленников и предпринимателей. Там чёрным по белому наказано: платить "уральские" плюсом к МРОТу, а не наоборот. Правительство же пока предполагает поступить иначе.

Чем закончится противостояние - будет ясно уже к началу декабря.

Ещё одно неприятное последствие жёсткого (а если быть откровенным, то весьма скудного) областного бюджета - резкое сокращение поддержки малого бизнеса в регионах. Мало того что в рамках федеральной подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" на этот год нам причитается всего 9 миллионов рублей, так ещё и в областной казне на год будущий предпринимателям обещают пока только 12 миллионов рублей поддержки. Чуть больше, чем по 145 рублей на одно предприятие на весь год. Негусто, мягко говоря...

Обыграем и достроим!

Зато завершилась неделя на позитиве. Застройщик комплекса "Северное сияние" в очередной, 23-й раз пообещал сдать знаменитый долгострой до боя новогодних курантов. Впрочем, точно так же обещал он раздать ключи под трель первосентябрьского звонка, а ещё чуть раньше - под журчание вешних апрельских ручьёв... Инвесторам, впрочем, которые семь лет уже ждут свои квартиры, остаётся поверить и этому.

Есть прорыв у нас на этой неделе и в спорте. Выиграв на выезде в Волгограде матч 25-го тура, оренбургский футбольный клуб обеспечил себе устойчивое второе место в турнирной таблице. Если так пойдёт и дальше, то под конец турнира оренбуржцы займут своё потерянное в прошлом году место в РФПЛ без лишней нервотрёпки.

"