Posted 26 ноября 2013,, 08:39

Published 26 ноября 2013,, 08:39

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Наркоманов отправят на принудительное лечение

26 ноября 2013, 08:39
Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым, наркозависимых россиян можно будет лечить принудительно. За уклонение от процедур предусмотрен штраф в 4-5 тысяч рублей или арест на срок до 30 суток, пишет Газета.ру.Подобные меры применяются в ряде развитых стран, в том числе в США, и они приносят хорошие результаты. Однако все специалисты в один голос утверждают, что заставить вылечиться наркомана нереально, если только он сам не пожелает этого.

Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым, наркозависимых россиян можно будет лечить принудительно. За уклонение от процедур предусмотрен штраф в 4-5 тысяч рублей или арест на срок до 30 суток, пишет Газета.ру.

Подобные меры применяются в ряде развитых стран, в том числе в США, и они приносят хорошие результаты. Однако все специалисты в один голос утверждают, что заставить вылечиться наркомана нереально, если только он сам не пожелает этого.

Кроме того, эксперты утверждают, что заставить новый закон действовать в России нужно еще очень постараться. Наркологическая служба страны не имеет достаточно возможностей.

По данным Фееральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в России порядка восьми миллионов наркозависимых и всего 207 наркологических подразделений, три государственных реабилитационных центра, 87 реабилитационных отделений для наркобольных и 109 наркологических диспансеров. Коммерческих и другого вида центров для таких пациентов в стране на порядок больше.

Эксперты опасаются, что наркоманы попадут в замкнутый круг: суды будут направлять их на лечение "в никуда", а потом штрафовать и сажать за то, что они не прошли лечение.

"