Posted 26 октября 2021,, 02:56

Published 26 октября 2021,, 02:56

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

СМИ: Минздрав Оренбургской области проверяет комиссия из Росздравнадзора

26 октября 2021, 02:56
Проверку в Оренбуржье инициировал глава Минздрава России Михаил Мурашко. Причина — высокая смертность населения в регионе.

Федеральный министр крайне недоволен работой регионального Минздрава, и шагами руководителя областного ведомства Татьяны Савиновой. На днях Михаил Мурашко устроил чиновнице самый настоящий «разнос».

— Ваш доклад подтверждает, что вы не владеете вопросами и не знаете, как действовать. Должно быть четко: если вы показываете район, вы должны четко показать, с какого числа перешла заболеваемость в повышенную, какие мероприятия ввели, как вы их проконтролировали. Ваши действия на сегодняшний день — беззубые. То, что вы QR-коды собираетесь вводить и так далее — это идёт абсолютно с задержкой реализации. Я полностью уверен, что сегодняшняя ситуация по региону была управляемая, вы своевременно не приняли мер, — хирургически отрезал Михаил Мурашко. И организовал проверку в регионе.

К настоящему моменту известно, что комиссия Росздравнадзора в Оренбург уже приехала, сообщает портал Orenday со ссылкой на свои источники. Специалистам поручено выяснить причины кратного увеличения количества заболевших коронавирусом и сформировать отчет по смертельным случаям. Так что вовсе не исключено, что в региональном Минздраве, что называется, «полетят головы с плеч». И что одними только дисциплинарными взысканиями уже наверное, не обойдется.

"