Posted 26 октября 2021,, 13:23

Published 26 октября 2021,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

С «Центра архитектуры Оренбуржья» и ООО«Атлас» требуют 98 млн. рублей

26 октября 2021, 13:23
Арбитражный суд Оренбургской области зарегистрировал иск о взыскании 98 миллионов 460 тысяч рублей с двух соответчиков — АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области» и ООО «Атлас». Третьим лицом по иску привлечено Министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития области.

АНО «Центр развития архитектуры области» (ЦРАО) была зарегистрирована в августе 2019 года Министерством природных ресурсов Оренбуржья. Однако в июне 2020-го учредитель поменялся на недавно созданное Министерство архитектуры региона.

ЦАО была заказчиком, а московское проектное бюро ООО «Атлас» — исполнителем заказов на разработку целого ряда проектов, в числе которых — Стратегия развития исторического центра Оренбурга, 3D-модель и дизайн-проекты нескольких городских пространств.

В мае этого года стало известно, что ООО «Атлас» получило за свои работы вознаграждение в сумме 150 миллионов рублей. Деньги были выплачены через АНО ЦРАО, которые некоммерческая организация, в свою очередь, получила в виде прямых бюджетных субсидий.

«Эхо Москвы в Оренбурге» сообщало, что в официальном ответе от Минархитектуры области было указано: за 150 миллионов рублей были сделаны дизайн-проекты благоустройства общественных пространств в Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке; также была проведена работа по комплексному анализу ключевых направлений пространственного развития Оренбургской области до 2025 года; был подготовлен мастер-план Оренбурга, включающий стратегию развития городской среды, дизайн-код и 3D-платформу, которая пока не размещена в открытом доступе.

Однако заказы «Атлас» получила без конкурса.

Более того — ООО «Атлас» была зарегистрирована в 2019 году и за это время трижды принимала участие в конкурсных процедурах как претендент на контракт. Но в итоге заключила лишь один контракт в 2019-м, с «Мосжилниипроектом». А вот в конкурсе, например, на благоустройство Молодёжной аллеи в Новотроицке уступила проектировщикам из Уфы.

Ещё весной журналисты оренбургских СМИ удивлялись столь высоким тратам бюджетных средств на «воздушные проекты» — нарисовать на бумаге можно какой угодно красивый центр города, тем более за 150 бюджетных миллионов. Но как его построить в реале? Нужны инвесторы и гигантские деньги. Но проектировщики на вопросы отвечали вполне логично: наша задача — разработка проекта, а вот искать под него финансирование — это забота совсем других структур и ведомств.

Руководитель АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области» Владимир Андрющенко на вопрос корреспондента 56orb.ru сообщил, что «буквально только час назад узнал о том, что стал ответчиком по иску прокуратуры». Детали иска ему неизвестны, и за что с возглавляемой им организации требуют такие деньги — он ответить не может.

Отказались от комментариев и в Министерстве архитектуры.

В прокуратуре Оренбургской области факт подачи иска подтвердили, однако детали пока не раскрывают, ссылаясь на общепринятую правовую практику — когда будет суд, тогда и можно узнать детали в ходе процесса.

Остаётся лишь предполагать, что, возможно, иск от правоохранителей всё-таки связан с выполнением заказов по разработке проектов за бюджетные деньги. Вряд ли областной прокурор вмешался бы, если речь шла о чисто коммерческих хозяйственных спорах между частными организациями — для этого есть другие инстанции.

Судебный процесс будет проходить в открытом режиме, и за его ходом можно будет наблюдать журналистам.

"