Posted 26 октября 2021,, 04:36

Published 26 октября 2021,, 04:36

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Новотроицкие бухгалтеры выслушали приговор за хищение 3 700 000 рублей

Новотроицкие бухгалтеры выслушали приговор за хищение 3 700 000 рублей

26 октября 2021, 04:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Новотроицкий городской суд огласил приговор пяти сотрудникам бухгалтерии одного из предприятий города. Они признаны виновными в совершении мошенничества в крупном размере.
Сюжет
Суд

Фигурантами уголовного дела проходили пятеро работников бухгалтерии одного из промышленных предприятий Новотроицка. Четверо из них занимали различные должности в отделе главной бухгалтерии, а пятая осужденная этот отдел возглавляла.

Имея доступ к специализированной программе, два бухгалтера корректировали сведения о подлежащей им выплате, а также вносили изменения в размер зарплаты трех других злоумышленниц. Фактически, мошенницы брали со счета предприятия деньги и начисляли себе поверх заработной платы. После этого обналичивали их через кассу организации либо переводили через банк на зарплатный счет, не собираясь их возвращать.

А чтобы махинации проходили успешно и незаметно, нечистые на руку бухгалтеры вносили недостоверные сведения в спецпрограмму о том, что якобы у них и других соучастниц отсутствуют задолженности перед предприятием. Своими мошенническими действиями женщины нанесли ущерб организации на сумму более 3 700 000 рублей.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что одна из подсудимых ранее проходила фигуранткой по другому уголовному делу. В августе текущего года женщину признали виновной в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Тогда она похитила свыше 27 500 000 рублей со счетов организации, в которой работала. За это суд приговорил мошенницу к лишению свободы на срок 2 года, удовлетворив гражданский иск потерпевшей стороны и обязав осужденную возместить причиненный предприятию имущественный ущерб.

Новотроицкий городской суд оценил роль каждой из подсудимых в совершенных преступлениях и учел смягчающие обстоятельства, а также принял к сведению отсутствие отягчающих обстоятельств.

В итоге двух бухгалтеров приговорили к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год; третью – к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев. А четвертой назначили штраф в доход государства в размере 60 000 рублей.

Как сообщили в пресс-службе Новотроицкого городского суда, приговор еще не вступил в законную силу, поэтому стороны имеют право обжаловать его в апелляционном порядке.

"