Posted 26 октября 2021,, 08:33

Published 26 октября 2021,, 08:33

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Губернатора Оренбургской области попросили пересмотреть формат локдауна

26 октября 2021, 08:33
Владельцы ресторанов, магазинов и рынков в Оренбургской области просят губернатора пересмотреть формат нерабочих дней.

Одним из инициаторов обращения стал известный в Оренбурге ресторатор Алексей Маринин, ранее раскритиковавший формат локдауна. Он заявил, что отраслевое сообщество против закрытия ресторанов и кафе, но готово к диалогу и ждет от власти создание отраслевых рабочих групп.

— Именно у нас нет очередей. Мы обращаемся к губернатору Оренбургский области и уполномоченному по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, для более детального рассмотрения нашего вопроса и отношения к местным предпринимателям, — сказал он.

По словам Алексея Маринина, местные рынки ничем не отличаются от магазинов федеральных сетей, которые не закрывают. У них ассортимент одинаковый, только формат реализации разный. Если рынки останутся открытыми, то проблемой это не будет.

Напомним, о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в регионе несколько дней назад заявил губернатор Денис Паслер, поддержавший решение президента РФ Владимира Путина.

— Мы вводим новые меры на период объявленных Президентом нерабочих дней — закрываем всю сферу развлечений, общепит, ограничиваем сферу торговли и т. д. Но любые меры будут неэффективными, если люди не станут их соблюдать и защищаться единственным доступным сегодня способом — вакцинацией, — заявил глава области.

Денис Паслер пояснил, что нерабочая неделя — это вынужденная мера. Повторится ли она снова, зависит только от оренбуржцев.

"