Posted 26 октября 2021,, 14:29

Published 26 октября 2021,, 14:29

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Главу оренбургского Минздрава раскритиковали за поездку в Санкт-Петербург

26 октября 2021, 14:29
Глава регионального Минздрава Татьяна Савинова приняла участие в Евразийском женском форуме, который проходил в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября. Мероприятие состоялось, невзирая на очередную вспышку коронавируса. И это не осталось незамеченным.

Символично, что в аккурат 13 октября вице-губернатор и по совместительству министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова обратилась к населению. Она озвучила очередное ужесточение мер, направленных на борьбу с коронавирусом в регионе. И непрозрачно намекнула: да, вакцинация для отдельных категорий граждан может стать обязательной.

В обоснование ограничений министр сказала о резком ухудшении ситуации в стационарах, акцентировав внимание на росте количества заболевших. И, разумеется, указала на важность прививки от коварного COVID-19, не забыв при этом дать единственно верный совет: «Прививайтесь».

Однако днем позже Татьяна Леонидовна уже была на встрече у председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Фото массового мероприятия мигом облетели соцсети, вызвав критические отклики. Как же так, везде вводятся ограничения, а тут, в Санкт-Петербурге, на третьем по счету Евразийском женском форуме, много людей, в зале играла приятная музыка, выступали артисты.

Стоит ли говорить, что испытали оренбуржцы при этом? Многие из них конечно, возмутились. И назвали поступок министра ни чем иным, как подрывом доверия. Призываете носить маски - так первыми должны подавать пример.

В Минздраве региона какое-то время хранили молчание. Но в итоге подтвердили - Татьяна Савинова действительно, ездила в Санкт-Петербург. Но принимала участие министр в мероприятии в течение только одного-единственного дня — 14 октября.

Если сопоставить это с датой эфира, то выходит, что визит в культурную столицу состоялся как раз после того, как чиновница призвала оренбуржцев сидеть дома и, надо полагать, сама намеревалась это сделать. Но-таки поехала, ведь приглашал не кто-нибудь, а Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ. Как вот было тут отказаться?

14 октября состоялось открытие форума и пленарное заседание под громким названием «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». Кроме свердловчанки Татьяны Савиновой там присутствовала и наша землячка — сенатор РФ от Оренбургской области Елена Афанасьева. Плюс несколько региональных бизнесвумен.

Перед участниками из 23 стран Мира выступили Президент РФ Владимир Путин, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, её зам. Галина Карелова, а также директор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая и вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Музыкальное сопровождение форума обеспечивали скрипачки в стильных костюмах и поп-дива Полина Гагарина. Еще разрумянившихся гостей развлекали артисты, модели, танцоры. И не обошлось без фейерверка.

Трудный рабочий день увенчал «званый ужин», где Татьяна Савинова и попала в объектив фотографа.

Отсутствие Татьяны Савиновой на рабочем месте не афишировалось. Вот здесь-то и возникает не один, а череда вопросов. Например, а на какие средства вице-губернатор ездила на в общем-то светский форум. И, если не за свой счет, то почему за казенный?

Допытаться до истины предпринял попытку портал Orenday.ru. Но в правительстве региона журналистов «щелкнули по носу»: мол, командировочные расходы были произведены в установленном порядке и в пределах норматива. Сумму уточнять чиновники не стали.

Правда, чуть погодя Татьяну Савинову раскритиковал сам глава Минздрава России Михаил Мурашко. Из-за высокой смертности в регионе от коронавируса.

Сейчас в Оренбургской области работает комиссия Росздрава. Она проверяет работу министерства здравоохранения региона, которое по мнению Михаила Мурашко, упустило ситуацию. И это камень в огород регионального Минздрава — к сожалению.

"