Posted 26 октября 2019,, 02:42

Published 26 октября 2019,, 02:42

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

К нам едет ревизор: исполнение нацпроектов в Оренбуржье проверил «Народный контроль»

26 октября 2019, 02:42
В Доме советов подвели итоги работы делегации депутатов «Единой России» по контролю за реализацией нацпроектов в Оренбуржье. В регионе в эти дни работали представители партийного проекта «Народный контроль».

За каждым из объектов и крупных мероприятий в регионе закреплены депутаты разных уровней — от муниципальных до федеральных. Каждый из них должен осуществлять неусыпный контроль за качеством и сроками реализации проектов.

Гостям сегодня, хоть и бегло, но все-таки удалось осмотреть ряд объектов в Оренбурге и районе, работа над которым ведется в рамках нацпроектов. Делегация побывала в новых производственных мастерских Педагогического колледжа им. Калугиной, встретились со студентами и преподавателями. Успешный опыт оренбургского колледжа по работе с «особенными» детьми депутаты пообещали ставить в пример в других регионах.

С проверкой сегодня они посетили новый детский сад на 90 мест, который достраивается в Оренбургском районе. Работы здесь уже вступили в финальную стадию, в ноябре их планируют завершить. Не доверять обещаниям подрядчика, по словам депутата Госдумы Федерального Собрания РФ Анна Кувычко, оснований нет. Накануне и. о. министра образования Алексей Пахомов лично проинспектировал стройку. Возведение новых общеобразовательных и дошкольных учреждений у губернатора Дениса Паслера на особом контроле.

В ходе проверки реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» депутаты посетили скандальный спуск к Набережной Урала, осмотрев и первую, и вторую очередь затянувшейся стройки.

— Несмотря на существующие экологические проблемы, Набережная нас удивила и поразила. Это один из ключевых объектов в городе. Третью очередь обещают сдать к 31 октября. С учетом полученного опыта предыдущих лет этот вопрос необходимо держать на контроле, чтобы успеть завершить работы до наступления холодов, — подчеркнул депутат Госудмы РФ и координатор жилищного нацпроекта Дмитрий Ламейкин.

Единственное, чего сегодня по мнению депутатов не хватает Набережной, так это информационных паспортов, так называемых аншлагов с данными об объекте. Народные контролеры порекомендовали для наглядности установить рядом со спуском к Уралу баннер с указанием сроков реализации проекта, подрядчика, контактных данных заказчика и фотографиями из разряда «было-стало».

"