Posted 26 сентября 2022,, 02:31

Published 26 сентября 2022,, 02:31

Modified 17 октября 2022,, 17:40

Updated 17 октября 2022,, 17:40

В Оренбургской области на границе с Казахстаном водители конфликтуют из-за очередей

26 сентября 2022, 02:31
Многокилометровая очередь из машин несколько дней наблюдается на границе между Оренбургской областью и Казахстаном. Люди ждут на пункте пропуска по несколько часов, а порой между ожидающими происходят конфликты из-за порядка проезда.

Неприятная ситуация сложилась на границе в Орске накануне, где водители отказались пропускать таксиста с пассажирами. По словам участников конфликта, граждане Казахстана возвращались домой из России на такси, которое должно было высадить их на границе. Но ожидающие в очереди отказались пропускать транспортное средство.

«Там же очередь километровая стоит у таможни, чтобы уехать из России, граждане Казахстана просто возвращаются домой, а тут граждане России не пропускают их, потому что бояться, что не успеют уехать», - пишут очевидцы.

Водители отмечают, что на границе стоят в основном машины с номерами таких регионов, как 716 (Татарстан), 163 (Самарская область) и 102 (Башкортостан), редко 56.

В сетях оренбуржцы выкладывают видео потока из машин, стоящих в пробке к границе с соседней республикой. Среди них много фур, но больше легковых авто.

Многие утверждают, что поток машин вырос из-за решения правительства о призывах граждан. Между тем оренбуржцы считают, что подобные ситуации случались и ранее, да и пробки были всегда в этом направлении. Но из-за частичной мобилизации в стране интерес к подобным ситуациям возрос.

О росте числа иностранцев, въезжающих в республику отмечают и в пограничной службе Республике Казахстан. Поток машин вырос на четырех пунктах пропуска из 30.

"