Posted 26 сентября 2021,, 13:41

Published 26 сентября 2021,, 13:41

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

В управлении образования Оренбурга не согласны с претензиями по питанию школьников

26 сентября 2021, 13:41
Управление образования администрации Оренбурга сформировало свою позицию в ответ на появившиеся в СМИ претензии по школьному питанию.

В одном из электронных СМИ сообщалось, что 10 процентов детей отказались от школьного питания. Администрация Оренбурга не обошла этот "удар" вниманием и поспешила парировать. Начальник управления образования города Лариса Бебешко сообщила, что количество получающих горячее питание в школах ничуть не уменьшилось.

- Охват горячим питанием в Оренбурге традиционно высокий. Его процент колеблется в течение всего учебного года и ежегодно на протяжении 3-х лет составляет до 90%. На сентябрь текущего года в образовательных учреждениях города показатель остался традиционным, и об уменьшении числа питающихся говорить нельзя, - заявила она.

В заметке заявлялось, что охват питания школьников упал с начала этого года на 10%. Бебешко уверяет, что так говорить - не корректно.

- Цифры мониторинга зависят от многих факторов и подвижны всегда. К примеру, в некоторых образовательных организациях охват на сентябрь составляет 99%, а в других - 90%. Динамика меняется ежемесячно. Как правило, причинами для отказа от питания может служить заболеваемость ребенка в этот период, сменность занятий или финансовое состояние семьи, - пояснила она.

Учащиеся начальных классов стабильно получают горячее питание один раз в день, указывают в мэрии. За родительскую плату и дотацию из областного и местного бюджетов в размере 13 руб. питаются 90% школьников 5-11 классов. Также совершенно бесплатно в столовых кушает 101 ребенок из многодетных семей, матери которых награждены муниципальной медалью «Материнская Слава».

- Питанием в полной мере обеспечены и дети с ограниченными возможностями здоровья. Его получают 1700 детей Оренбурга, 169 из них находятся на домашнем обучении и получают компенсацию. Что касается семей из группы социального риска - они взяты на контроль социальными педагогами школ, - добавили в управлении образования администрации Оренбурга. - Практикуется внедрение талонов на бесплатное питание, финансируемое из городского бюджета.

"