Posted 26 сентября 2019,, 09:43

Published 26 сентября 2019,, 09:43

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Денис Паслер прокомментировал арест священника Николая Стремского

26 сентября 2019, 09:43
Настоятелю Саракташской церкви Николаю Стремскому предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ. Сегодня губернатор Оренбургской области опубликовал в Instagram пост, в котором назвал произошедшее «вопиющим» событием.

Напомним, священнослужитель был арестован по подозрению в совершении преступлений против половой неприкосновенности своих семерых детей. Сейчас он, Николай Стремский, а также его дочь с зятем, которым тоже предъявлено обвинение, под арестом.

Сегодня губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что в Саракташскую обитель Милосердия уже выехали министры социальной защиты и образования. Им предстоит на месте оценить, в каких условиях воспитываются дети Николая Стремского. Глава региона также пообещал, что ребят не оставят без поддержки и помогут им решить все бытовые вопросы.

- На мой взгляд, не имеет значения, кем работал или служил человек, совершивший преступление — священником, генеральным директором или дворником. У нас светское государство, и закон един для всех. Страшнее, что в самом низком преступлении подозревается отец. Тот, кто должен быть защитой и опорой — особенно для приемных детей, которых не раз обманывали взрослые, подчеркнул Денис Паслер в своем блоге.

Расследование уголовного дела продолжается. 12 ноября состоится первое судебное заседание. Всего на воспитании у Николая Стремского 70 детей.

А в это время...

Депутат Государственной Думы от Оренбургской области Игорь Сухарев на своей страничке в соцсети тоже высказался по поводу ареста Николая Стремского.

- Звонят журналисты, просят прокомментировать события в Саракташской обители. Если коротко, то правовую оценку даст суд, дети без нашего внимания не останутся и главное, не забывайте, в храм мы идём к Богу! - написал парламентарий.

"