Posted 26 сентября 2018,, 10:56

Published 26 сентября 2018,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Оренбуржье оказалось в "красной зоне" по мужской инвалидности

26 сентября 2018, 10:56
Неутешительные данные приводят активисты Общероссийского народного фронта. Мало того что мужское население буквально вымирает, так еще и Оренбуржье оказалось в "красной зоне" по количеству инвалидов.
Сюжет
ОНФ

Сегодня в Оренбурге на площадке Общероссийского народного фронта состоялось экспертное совещание, в котором приняли участие представители региональной и муниципальной власти, научного сообщества, профсоюзных организаций, а также учреждений социальной защиты. Главной темой встречи стала проблема сохранения мужского здоровья и социального долголетия в регионе.

Как показали исследования, средняя продолжительность жизни мужчин в Оренбургской области составляет 63 года (у женщин – до 75). Если в середине 90-х годов в Оренбургской области проживало 2 218 052 человек, то начиная с 1996 года численность снижается. По данным на 1 января 2017 года, в регионе осталось лишь 1 989 589 человек.

К сожалению, несмотря на все госпрограммы по увеличению рождаемости, стабильного демографического роста в Оренбуржье пока нет.

Особую тревогу вызывает рост числа инвалидов. Рейтинг Оренбургской области "в красной зоне" – той, где зарегистрирован самый большой процент людей с ограниченными физическими возможностями, – свыше 10%, констатировала представитель регионального штаба ОНФ Надежда Корнеева.

Как считают специалисты, большой вклад в печальную статистику внес тоцкий взрыв. Так получилось, что жертвами маневров с применением реальной атомной бомбы стали не только военные, обеспеченные хотя бы минимальной защитой, но и находившиеся в воинских частях гражданские лица. Все они дали подписку о неразглашении. Данные об этих испытаниях до сих пор засекречены, однако скрыть тяжелые последствия для здоровья людей оказалось невозможно.

В зоне тоцкого радиоактивного следа за 50 лет рождаемость снизилась почти в 3 раза, а число врожденных аномалий выросло в 1,6 раза. Онкозаболевания в Оренбургской области - вторая причина смертности населения после сердечно-сосудистых.

Плюс ко всему экология, которая также мало радует своими показателями, особенно на востоке области.

Понятно, что на самотек ситуацию пускать нельзя. Сегодня в ходе обсуждений участники встречи пришли к выводу, что необходимо срочно разработать региональную программу по улучшению демографической ситуации в Оренбургской области и созданию благоприятных условий для сохранения мужского здоровья.

И начинать нужно с повышения качества обследования детей уже с первых дней жизни и проведения усиленной диспансеризации в данном направлении, создания программы развития урологической службы. Это необходимая мера для спасения населения приграничного региона нашей страны, сообщил представитель регионального штаба ОНФ Ринат Гильмутдинов.

"