Posted 26 сентября 2018,, 09:55

Published 26 сентября 2018,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Из-за сильного отравления подростков суд закрыл буфет и столовую при общежитии ОГАУ

26 сентября 2018, 09:55
Сразу 9 девушек-студенток оказались на больничной койке в инфекционной больнице Оренбурга. После обследования врачи поставили им диагноз – гастроэнтерит.

Как выяснилось, в общежитии нет раковин, смена постельного белья производится очень редко, у работников общежития нет спецодежды, и никто из них не проходил обязательный медицинский осмотр, полы моют простой водой, без всяких дезинфицирующих средств. Но все эти нарушений оказались ничтожны перед тем, в каком состоянии находится кухня общежития, откуда поставляются блюда в буфет и столовую.

Специалисты регионального Роспотребнадзора сообщили, что там везде паутина, по стенам стаями ползают тараканы. Работники общепита моют посуду мочалкой, которую никак нельзя продезинфицировать. В оконном проеме сушится укроп, остатки засохшего теста прилипли к тестомесильным машинам, сливные трапы загрязнены. Проверяющие также не смогли понять, из каких продуктов готовится вся еда: на них нет маркировочного ярлыка, готовая продукция и полуфабрикаты хранятся в одном холодильнике.

Материалы проверки ведомство передало в оренбургский районный суд. Накануне служители Фемиды приняли решение прекратить деятельность буфета, столовой и общежития Покровского сельскохозяйственного колледжа за грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Суд признал, что в случае возобновления деятельности структурных подразделений Покровского сельхозколледжа есть угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, и приостановил деятельность общежития, буфета и столовой на срок 25 суток, добавили в пресс-службе суда.

Несмотря на огромное количество нарушений санитарного законодательства, директор образовательного учреждения не стал связывать отравление 9 девочек с работой пищеблока.

Есть версия, что они отравились продуктами, которые привезли из дома. Было жарко, под воздействием высоких температур продукты могли испортиться, сообщил Директор Покровского сельскохозяйственного колледжа - филиала ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ Сергей Сорокун корреспонденту портала Вестирама.

Он пообещал, что пищеблок приведут в полный порядок уже до конца недели, и в ближайшее время начнется большой ремонт столовой.

"