Posted 26 августа 2021,, 10:44

Published 26 августа 2021,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

Росприроднадзор проверит работу завода «Караван-СК» в Богородском районе

26 августа 2021, 10:44
Жители деревни Песочное Богородского района Нижегородской области в очередной раз подверглись «химической атаке». Они массово жалуются на резкий неприятный запах, появление которого связывают с работой местного завода ООО «Караван-СК», занимающегося производством кож.

Как сообщает newsnn.ru, люди организовали петицию с призывом к местной власти заняться, наконец, решением данной проблемы. По их словам, из-за сильного запаха они вынуждены жить с закрытыми окнами.

«Каждую ночь мы задыхаемся от зловония, похожего на смесь канализационного запаха и какой-то химии, которое впоследствии распространяется по всему Богородску», — утверждают они в петиции.

Люди уже не раз пытались достучаться до чиновников. Неоднократно уходили их жалобы в различные инстанции, но каждый раз все заканчивалось банальными отписками.

Подозрение жителей Песочного вызывает проходящая по полю возле их деревни канализационная труба, соединяющаяся с полуоткрытым люком. Они считают, что источник запаха находится именно там.

Несмотря на то, что ООО «Караван-СК» время от времени отчитывается о строительстве очистных сооружений, но результат не виден. Как считают местные жители, причина этого может быть в том, что директор предприятия входит одновременно и в Совет депутатов Богородского муниципального округа, возглавляя в нем комиссию по экологии.

В начале месяца по решению Арбитражного суда Нижегородской области с «Каравана-СК» намеревались взыскать более 17,1 миллиона рублей. По мнению суда, предприятие виновно в негативном воздействии на работу централизованной системы водоотведения. Этой истории уже почти четыре года.

Иск в отношении компании в 2017 году был подан Производственным управлением канализационного хозяйства Богородского района. Как показало исследование, в сточных водах превышено количество загрязняющих веществ, в том числе водорода и хрома. Из-за этого предприятие получило счет, который до сих пор так и не оплатило. Тогда и попытались решить проблему с помощью суда.

А в 2020 году «Караван-СК» привлек внимание уже межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии. По данным надзорного ведомства, предприятие в ходе инвентаризации стационарных источников и расчета нормативов выбросов пользовалось левыми методиками расчета, которые не входили в официально установленный перечень, в связи с чем было привлечено к ответственности.

В планах сотрудников Росприроднадзора в ближайшее время вновь побывать с очередной проверкой на предприятии.

"