Posted 26 августа 2021,, 06:28

Published 26 августа 2021,, 06:28

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

Оренбурженка взыскала с туристической компании более 300 тыс рублей

26 августа 2021, 06:28
Ленинский суд Оренбурга разобрал дело о взыскании компенсации с одной из туристических компаний.

Одна оренбурженка мечтала отдохнуть в Турции. Чтобы отправиться туда летом и сэкономить, она еще зимой 2020 года купила себе турпутевку. Договор по бронированию поездки был составлен в феврале, а само путешествие планировалось на август.

В марте этого же года в Россию пришла эпидемия. Из-за коронавируса страна погрузилась в локдаун. И, понимая что уже никуда не полетит, женщина попросила туролператора о расторжении договора. В агентстве ее выслушали и "уломали" пересмотреть свое решение. Горожанка заключила дополнительное соглашение, по которому дата поездки переносилась на более поздний срок. Причем, уже с доплатой к стоимости.

Оренбурженка не стала жадничать и доплатила требуемыю сумму. Однако поездка все равно не состоялась по причине госпитализации женщины. Она попыталась вернуть свои деньги, но фирма всталав в позу: мол, мы вам ничего не должны. И клиентка обратилась в суд, чтобы найти на турагента управу.

- В связи с возникшей в период пандемии ситуацией, правительством РФ утверждено Положение об особенностях исполнения на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации турпродукта и т.д. Согласно п.6 данного Положения предусмотрено, что по требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации (в том числе наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке), наступившей в период действия постановления, указанного в пункте 3 Положения, туроператор был обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 года, - рассказали в Ленинском суде.

Договор был заключен до 31 марта 2020 года. Инвалидность туриста наступила в период действия Положения. Но туроператор не воернул уплаченную заказчику денежную сумму.

Некрасиво это, резонно сочли в суде. И наказали фирму по полной. С туроператора в пользу истца взыскано 130 300 рублей, уплаченных по договору, неустойка в размере 80 000 рублей, а также штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке 105 150 рублей.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

"