Posted 26 августа 2021,, 17:09

Published 26 августа 2021,, 17:09

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

Кувандыкские вандалы, последствия взрыва на Газзаводе и новые жертвы COVID: итоги дня

26 августа 2021, 17:09
В Оренбуржье резко выросло число умерших от коронавируса, Следком возбудил уголовное дело после взрыва на Газзаводе, а в Кувандыке вандалы разгромили мемориальный комплекс. Об этих и других ярких информационных событиях дня — в нашем традиционном обзоре.

Коронавирусом болеют всё тяжелее

Количество тяжело заболевших в ковидных стационарах Оренбуржья всего за сутки выросло сразу на 39 человек, с 581 пациента до 620. Об этом сегодня сообщили в региональном Минздраве.

Крайне высоким остаётся смертность от этого опаснейшего заболевания. За минувшие сутки от последствий ковида в регионе скончались 13 человек.

По возрастным группам пациенты с диагнозом COVID-19 распределились следующим образом:

  • — 50,9% — от 18 до 44 лет;
  • — 24% — от 45 до 59 лет;
  • — 9% — от 60 до 69 лет;
  • — 3,8% — от 70 до 79 лет;
  • — 2,3% — старше 80 лет;
  • — 10,1% — дети.

То есть болезнь существенно «помолодела»: каждый десятый заразившийся — ребёнок.

День города — без фейерверков

Оренбуржцы в этом году не увидят фейерверков на День города 28 августа. Запретили их проведение как на центральной площади города у Дома Советов, так и в округах. Как сообщили в мэрии Оренбурга, причиной запрета стал пятый класс пожарной опасности, введённый в ряде муниципалитетов области. Город Оренбург оказался в списке этих территорий.

Таким образом, никаких огненных шоу вечером субботы 28 августа оренбуржцы не увидят. Хотя изначально мэрия готова была потратить на салют более 200 тысяч рублей.

Взрыв на Газзаводе довёл до «уголовки»

Региональный Следком сегодня возбудил уголовное дело по факту взрыва на одной из установок на Газоперерабатывающем заводе, принадлежащем ООО «Газпром переработка».

Следком проверил информацию о попавших в ожоговый центр Оренбурга рабочих, которая вчера просочилась в СМИ. Данные целиком подтвердились. И на предприятии кстати, не отрицают, что действительно, эти трое мужчин пострадали. Как минимум один из них находится в тяжёлом состоянии.

Теперь за ЧП кто-то ответит по уголовной статье.

Коровами по памятникам

Нелепый случай произошёл накануне в городе Кувандыке. Там мемориальный комплекс в честь Героев Великой Отечественной войны оказался загажен экскрементами, газоны — вытоптаны, а принесённые к могилам павших цветы — съедены.

Виновные «вандалы», впрочем, нашлись довольно быстро. Это оказались коровы из местного стада, которые стадом прошлись по территории мемориала. Оставив «лепёшки» в самых неудобных местах.

Местные жители говорят, что животных не в первый раз замечают пасущимися в явно неподходящем месте. Но чтобы так нахально запустить стадо — такое произошло впервые.

Разберутся ли местные власти и накажут пастуха и владельца жвачных парнокопытных — большой вопрос.

"