Posted 26 августа 2021,, 08:50

Published 26 августа 2021,, 08:50

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

Более 20 степных и лесных пожаров помогли потушить службы «Газпромнефть-Оренбург»

26 августа 2021, 08:50
Нынешнее лето выдалось на редкость сухим и жарким. Как следствие — огромное количество ландшафтных пожаров, вспыхивающих в разных районах области. Два десятка таких возгораний помогли быстро ликвидировать подразделения противопожарной службы нефтяников. В том числе — и спасти от идущего фронта огня жилые дома.

Сегодня пожарную безопасность объектов «Газпромнефть-Оренбурга» обеспечивают две отдельные специализированные пожарные части. Одна базируется на Царичанском месторождении в Новосергиевском районе, а вторая — на Восточном участке Оренбургского месторождения в Оренбургском районе. В их распоряжении — 4 специализированных пожарных автомобиля, которые с начала пожароопасного сезона приходят на помощь в борьбе с огнем во время ландшафтных или иных пожаров.

Сложная ситуация в последние недели сложилась в Переволоцком и Новосергиевском районах, где были крупные возгорания травы. Именно там потребовалась оперативная помощь пожарных, и силами служб «Газпромнефть-Оренбурга» около Капитоновского месторождения на территории Новосергиевского и Переволоцкого районов огонь был потушен. Нефтяники также помогли ликвидировать возгорание несанкционированной свалки вблизи поселка Бердянка города Оренбурга и лесной пожар в Соль-Илецком районе.

Крупный природный пожар в начале августа охватил и часть территории Павловского лесничества. В борьбе с огнём большое содействие оказали В начале августа «Газпромнефть-Оренбург» оказал содействие в тушении крупного природного пожара на территории Павловского лесничества вблизи села 9 Января Оренбургского района.

Также в августе администрация села Новоахмерово Новосергиевского района попросила помощи в борьбе с ландшафтным пожаром, который угрожал жилым домам. Как рассказали редакции в администрации сельсовета, пожарные расчеты предприятия включились в борьбу с огнем, который уже захватил надворные постройки и уже готов был перекинуться на дома. Дело в том, что ближайшее пожарное подразделения МЧС находилось в 45 километрах. А пожарный расчет подрядной организации «Газпромнефть-Оренбурга» — пожарной части № 1 «Оренбургской противопожарной защиты» прибыл на место пожара первым и сходу приступил к ликвидации возгорания. Чуть позже к нему присоединились другие экстренные службы. Администрация села направила в адрес руководства предприятия письмо с благодарностью за профессионально организованную помощь.

Сотрудники «Газпромнефть-Оренбурга» и подрядных организаций предприятия практически ежедневно устраняют очаги занимающихся степных пожаров. При борьбе с огнем задействуются как пожарные машины, так и спецтехника. Так, 22 июля водитель автомобиля «Урал» по согласованию с техническими службами предприятия использовал воду, которую в вакуумной емкости доставлял на скважины Восточного участка Оренбургского месторождения, для тушения тлеющей в степи травы. Приоткрыв задвижку на емкости с водой, водитель сделал несколько кругов вокруг очага, погасив занимавшееся пламя до прибытия пожарных расчетов.

«В „Газпромнефть-Оренбурге“ выстроена комплексная система реагирования на нештатные ситуации, в том числе на возможные возгорания. У нас есть необходимая техника в количестве, достаточном не только для обеспечения безопасности на своих производственных объектах, но также чтобы помогать нашим соседям — жителям Оренбургского, Переволоцкого и Новосергиевского районов. Мы всегда готовы прийти на помощь, потому что пожар — это серьезная угроза и общий вызов для всех организаций и жителей Оренбуржья. Предотвратить ее проще, объединив усилия», — сказал операционный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Андрей Рязанов.

"