Posted 26 августа 2019,, 11:12

Published 26 августа 2019,, 11:12

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Два села в Ташлинском и Илекском районах получили новые ФАПы

26 августа 2019, 11:12
В селах Бородинск Ташлинского района и Мухраново Илекского района запущены в работу два новых фельдшерско-акушерских пункта.

Открытие пунктов оказания первичной медицинской помощи в селах - большое событие. Во-первых, Бородинск и Мухраново получили возможность лечить пациентов в комфортных условиях. Отныне сельчанам не придется ездить ради этого в райцентры и тратить драгоценное горючее в машинах. Во-вторых, все медоборудование для диагностики заболеваний в новых ФАПах уже есть. Оно смонтировано, проверено и готово к работе.

Инвентарь и новая мебель есть тоже. Свои двери открыли: врачебный кабинет, лаборатория, процедурная. Комфортные условия созданы и для медработников, и для посетителей. Одно из них - удобный пандус на входе. Можно и коляску с ребенком быстро затащить, и без труда подняться на коляске самому. Например, если вдруг поврежден позвоночник.

Ранее новые ФАПы были запущены в селах Бердянка Оренбургского района и Шахматовке Бузулукского района. На очереди - Северный, Новосергиевский и Саракташский.

По словам врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, в Оренбуржье необходимо построить еще как минимум 33 подобных модульных ФАПа, чтобы обеспечить своевременную медпомощь значительной части сельского населения региона.

"