Posted 26 июля 2019,, 10:04

Published 26 июля 2019,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Многодетные семьи получат деньги вместо земельных участков

26 июля 2019, 10:04
Первые свидетельства многодетным семьям на денежную выплату взамен земельного участка вручили в Оренбурге.

В рамках реализации национального проекта «Демография» по инициативе врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера в регионе был принят закон, предусматривающий изменение формы поддержки многодетных и направленный на улучшение жилищных условий.

С 1 июля многодетным семьям предоставлено право выбора единовременной денежной выплаты в размере 200 тыс. рублей вместо предоставления бесплатного земельного участка. При этом семья обязательно должна состоять в очереди на бесплатное получение в собственность земли и на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях по договорам соцнайма.

- Это замечательно, когда у семьи есть выбор, - отметила Татьяна Самохина, и.о. министра социального развития, - семья сама выбирает, как лучше поступить – начать строительство или покупать новое жилье.

Принятый закон позволит значительно ускорить возможность улучшения жилищных условий для больших семей, ведь сегодня в Оренбуржье в очереди на получение земельных участков состоит почти 4,5 тыс. многодетных.

Выбор единовременной денежной выплаты даст возможность использовать ее на:

- приобретение жилого помещения на территории области;

- уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Более 20 семей уже обратились с заявлениями о предоставлении им выплат. На сегодняшний день принято решение о выдаче свидетельства о предоставлении единовременной денежной выплаты первым пяти семьям, три из которых проживают в г. Оренбурге и две семьи – в Новосергиевском и Тюльганском районах. В 2019 году в Оренбургской области на эти цели предусмотрено 150 млн. рублей.

"