Posted 26 июля 2016,, 08:44

Published 26 июля 2016,, 08:44

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Внимание! Сертификат на региональный материнский капитал можно получить через Единый портал государственных услуг

26 июля 2016, 08:44
Внимание! Сертификат на региональный материнский капитал можно получить через Единый портал государственных услуг

26 июля 2016 г., Оренбург.

Жителям Оренбургской области доступна для получения в электронном виде государственная услуга «Реализация права на региональный материнский капитал (получение сертификата)».

С начала года за получением сертификата на региональный материнский капитал обратились 1809 жителей области. Среди многодетных родителей есть и такие, которые предпочли реализовать свое право на РМК через Единый портал государственных услуг.
Воспользоваться дополнительной мерой социальной поддержки при рождении или усыновлении третьего ребенка и последующих детей в виде сертификата на региональный материнский капитал могут следующие граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Оренбургской области:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка, начиная с 1 января 2011 года;
2) женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

Для того, чтобы получить данную услугу в электронном виде, необходимо:
1. заполнить электронное заявление на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru.);
2. принести оригиналы документов в филиал ГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства.

Для предоставления услуги требуются документы, подтверждающие факт регистрации заявителя и его ребенка (в связи с рождением которого возникло право на региональный материнский капитал) на территории Оренбургской области, свидетельства о рождении всех детей, очередность рождения которых будет учтена при определении права на сертификат.

В скором времени получение государственной услуги «Реализация права на региональный материнский капитал (получение сертификата)» будет доступно через МФЦ.

"