Posted 26 июня 2020,, 09:45

Published 26 июня 2020,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

В Оренбуржье с 1 июля заработает специальный налоговый режим для самозанятых

В Оренбуржье с 1 июля заработает специальный налоговый режим для самозанятых

26 июня 2020, 09:45
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Оренбургской области совсем скоро начнет работать специальный налоговый режим для самозанятых. Он будет действовать уже с 1 июля.

Он дает право легализовать предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в более простом режиме и поможет запустить новые механизмы экономики.

Главная особенность режима — отсутствие отчетов и деклараций. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог». Самозанятым не нужно платить фиксированные взносы на пенсионное страхование, регистрироваться в качестве ИП.

Доход можно подтвердить справкой из приложения. Предоставляется налоговый вычет — 10 000 рублей. Налог начисляется автоматически. Платить его следует не позднее 25 числа следующего месяца. Налоговые ставки: 4% — с доходов от физлиц и 6% — с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.

Стать самозанятым можно без визита в ИФНС: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или единый портал госуслуг.

Чтобы воспользоваться новым спецрежимом самозанятые должны: получать доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества, не иметь работодателя, с которым заключен трудовой договор и не привлекать наемных работников, сообщили в областном правительстве.

"