Posted 26 июня 2019,, 11:53

Published 26 июня 2019,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

В Северном районе продажа 10 гектаров земли едва не привела к ее аренде

26 июня 2019, 11:53
Сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области остановили аукцион по продаже земли в Северном районе.

Поводом для проверки со стороны антимонопольщиков стала жалоба. В УФАС обратился участник аукциона, объектом которого была продажа земельного участка площадью 10 654 квадратных метров. Он сообщил, что организатор торгов – администрации Северного района - как-то странно это делает. Речь в документации идет о продаже, а по договору - уже об аренде!

Надзорный орган решил все проверить, как следует. Выяснилось, что земля расположена в окрестностях Новодомосейкинский сельсовета и ее действительно, много. Около 11 гектаров - хватит и под животноводство, и под растениеводство. Ведь Северный район богат своими черноземом. И не получить от этого выгоду - ну просто нелепо.

Землю хотели продать - установлено. Но организатор торгов - районная администрация - к извещению об этом прикрепила договор аренды.

- В нарушение требований Земельного кодекса РФ извещение не содержало положений о порядке проведения аукциона. Вместе с тем были нарушены положения утвержденного самим организатором торгов порядка проведения аукциона, - отмечают в УФАС.

Мало того, в итоговом протоколе проведенного аукциона не было и намека на предпоследнее ценовое предложении. Странным образом не указан и участник торгов, который сделал предпоследнее предложение о цене.

- По итогам выявления многочисленных нарушений, жалоба заявителя признана обоснованной. Администрации Северного района выданы предписания об отмене итогового протокола аукциона, а также об аннулировании торгов по продаже земельного участка, - сообщает надзорный орган.

"