Posted 26 июня 2017,, 16:01

Published 26 июня 2017,, 16:01

Modified 11 ноября 2022,, 16:05

Updated 11 ноября 2022,, 16:05

Матч отменяется! Что делать, если спортивное мероприятие не состоится?

26 июня 2017, 16:01
Матч отменяется! Что делать, если спортивное мероприятие не состоится?

26 июня 2017 год.

Случаи отмены спортивных матчей или иных массовых спортмероприятий не так уж и редки. И в преддверии грядущего чемпионата мира по футболу, часть матчей которого будет проходить в соседней с нами Самаре, тема становится всё более актуальной. 

Сегодня Издательский дом «Советский спорт» провёл круглый стол на тему: «А если отменят? Риски при организации массовых спортивных мероприятий». Местом встречи экспертов и журналистов стал «плавучий пресс-центр» «Footboat»: уникальная площадка для проведения специальных мероприятий в рамках Кубка конфедераций FIFA 2017 с обширной программой для бизнеса и отдыха, на борту двухпалубного лайнера. Модератором дискуссии выступил главный редактор ИД «Советский спорт» Николай Яременко.

В центре внимания участников круглого стола оказались актуальные вопросы защиты от рисков, связанных с организацией, отменой или срывом спортивно-массовых мероприятий, а также страхование ответственности перед третьими лицами организаторов мероприятий. Эксперты рассказали о своём видении проблемы. 

Владимир Волошин, управляющий партнер Newman Sport&Business Consulting, сооснователь IRONSTAR/ROSA RUN поделился своим опытом в организации массовых соревнований: 

 «Мы никого не допускаем без однодневной страховки, которая покрывает триатлон. Законом прописано только наличие медицинской справки, которая элементарно покупается в интернете, но мы вводим дополнительные требования по страхованию».

На сложности страхования российских спортивных мероприятий обратил внимание Дмитрий Шишкин, СПАО «Ингосстрах»:

«Страхование отмены спортивного события – достаточно эксклюзивная вещь в России, потому что в таких случаях речь идет о сотнях миллионов долларов, которых на российском страховом рынке просто нет».

Александр Протоклитов, генеральный директор ООО «МАИ Страховые брокеры» рассказал о новых видах страхования ответственности организаторов спортивных мероприятий:

 «У крупных международных соревнований всегда высока коммерческая составляющая, в связи с чем, количество рисков постепенно множится. Один из них – угроза терроризма. Соответственно, рынок страхования начал реагировать на эти риски, предлагая уникальные страховые продукты».

Анна Тулянкина, ООО «Абсолют Страхование» пояснила, какие случаи не подлежат страхованию:

 «Нужно понимать, что ни один страховщик не сможет принять на себя риск, связанный с прямым нарушением норм законодательства. Не попадают под страховое покрытие и санкционные риски».


"