Posted 26 июня 2012,, 04:54

Published 26 июня 2012,, 04:54

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Озеленение города: деревья сажают или вырубают?

26 июня 2012, 04:54
В то время, как в Оренбуржье в рамках проекта "Миллион деревьев" начали высаживать молодые деревца, уже существующие насаждения продолжают массово вырубать.С 20 апреля по настоящий момент, благодаря проекту "Миллион деревьев", высажено порядка 1,1 млн саженцев и сеянцев различных пород. Кроме того, в этом году дополнительно к акции лесные хозяйства области проведут лесовосстановительные работы на землях лесного фонда на площади 950 га. На данный момент уже посажено 3 млн 67,7 тыс. сеянцев на площади 715,2 га.

В то время, как в Оренбуржье в рамках проекта "Миллион деревьев" начали высаживать молодые деревца, уже существующие насаждения продолжают массово вырубать.

С 20 апреля по настоящий момент, благодаря проекту "Миллион деревьев", высажено порядка 1,1 млн саженцев и сеянцев различных пород. Кроме того, в этом году дополнительно к акции лесные хозяйства области проведут лесовосстановительные работы на землях лесного фонда на площади 950 га. На данный момент уже посажено 3 млн 67,7 тыс. сеянцев на площади 715,2 га.

В общей сложности в текущем году ожидается, что будет высажено 6 млн сеянцев и саженцев сосны, березы, тополя пирамидального, тополя чёрного, ясеня, ели, ивы, липы.

Однако наряду с посадкой саженцев, которую охотно обсуждают публично, в области ведется массовая вырубка деревьев без восстановления. Например, вдоль Беляевского шоссе вырубается вяз, клён, ясень. А на их месте "вырастают" кафе, автомойки и магазины.

Деревья, вырубка которых сейчас ведется, были посажены в послевоенное время для защиты города от суховеев и пыльных бурь. "Это был тяжёлый физический труд. Люди вручную делали земляные валы для полива. Их высота достигала двух метров!", - рассказывают свидетели тех событий. Но статистика вырубленных деревьев умалчивается, тогда как об акциях по посадке деревьев на бюджетные средства говорят охотно. Многолетняя практика показывает, что далеко не все деревья выживают в оренбургской степной зоне.

Министр лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Виктор Тонких перекладывает ответственность за придорожные лесополосы на Автодор. "Минлесхоз в праве только рекомендовать и указать на недостатки. Началась вырубка в Оренбургском районе в период, когда главой района был Иван Павлычев (сейчас работает заместителем председателя правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества). Я уже направлял губернатору письма, где говорил о данной проблеме", - комментирует ситуацию министр. Отвечая на вопрос, как бороться с проблемой вырубки придорожных лесополос, Виктор Тонких в качестве действенного инструмента назвал средства массовой информации.

"