Posted 26 мая 2020,, 18:05

Published 26 мая 2020,, 18:05

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

Архангельская область и НАО готовят программу экономической интеграции

26 мая 2020, 18:05
Главы Архангельской области и Ненецкого автономного округа заявили, что при слиянии регионов главной задачей станет повышение качества жизни местных жителей. Для этих целей власти создают программу совместного социально-экономического развития.

В ходе совещания между врио главы Архангельской области Александром Цыбульским, врио главы НАО Юрием Бездудным и вице-премьером РФ Юрием Трутневым Цыбульский заявил, что усилия властей сейчас направлены на подготовку экономического раздела программы по интеграции двух субъектов России, пишет karelinform.ru. Он отметил, что, помимо прочего, это поможет создать новые рабочие места для жителей регионов. По его словам, все стороны заинтересованы в том, чтобы диверсифицировать экономику НАО, которая сильно зависит от добычи энергоресурсов.

Юрий Трутнев добавил, что главная цель совместной программы состоит в том, чтобы добиться повышения качества жизни местных жителей.

Напомним, 13 мая руководство Архангельской области и НАО подписали меморандум, предполагающий слияние регионов в один субъект Федерации. Александр Цыбульский отметил, что объединение территорий не является самоцелью, в первую очередь решается задача социального и экономического благополучия областей и их жителей. Он также заявил, что решение о слиянии регионов будет принимать только народ.

"