Posted 26 мая 2014,, 09:34

Published 26 мая 2014,, 09:34

Modified 11 ноября 2022,, 16:31

Updated 11 ноября 2022,, 16:31

Ранее развитие ребенка: когда начинать?

26 мая 2014, 09:34
Многим кажется, что в первые месяцы жизни малыш почти все время спит, и единственная задача родителей- обеспечить его всем необходимым, но это совсем не так. Ребенок начинает познавать мир, в этот промежуток времени начинает закладываться восприятие и мышление. Родители должны уделить внимание развитию малыша, и это не просто дань современной моде, а необходимость! На этом сайте вы сможете найти множество способов, которыми вы сможете заинтересовать своего ребенка.

Многим кажется, что в первые месяцы жизни малыш почти все время спит, и единственная задача родителей- обеспечить его всем необходимым, но это совсем не так. Ребенок начинает познавать мир, в этот промежуток времени начинает закладываться восприятие и мышление. Родители должны уделить внимание развитию малыша, и это не просто дань современной моде, а необходимость! На этом сайте вы сможете найти множество способов, которыми вы сможете заинтересовать своего ребенка.

Для развития слухового восприятия малыш должен слышать разные звуки как по интенсивности, так и по тембру. Поговорите с ребенком, спойте ему песню, включите классическую музыку или звуки природы. В два месяца можете смело начинать играть, используя для этого погремушку.

Ребенок должен как можно раньше начать понимать то, что говорит взрослый. Разговаривайте с ребенком через 3-4 месяца после его рождения, старайтесь менять интонацию выделяйте главные моменты. Попытайтесь учить маленькие сценки в виде игр (например, «Сорока»). Сложные слова ребенок не будет воспринимать, а вот простые запомнятся достаточно быстро.

Задавайте ребенку вопросы из трех или четырех слов, так он обратит на вас внимание. В 6 месяцев вы сможете начинать показывать ему мультфильмы, но не обычные, а развивающие. Через пару месяцев можно уже строить небольшие пирамидки и приобрести несложный конструктор. Ребенок самостоятельно сможет разобрать маленькую пирамидку. Хвалите малыша и поощряйте его.

Не забывайте развивать восприятие цветов. При игре показывайте малышу вещь и говорите цвет. Рассказывайте ему о предметах, которые находятся вокруг, показывайте, как ими пользоваться.

Также нельзя забывать и о моторике рук. Для этого можно применить мозаику или заинтересовать ребенка пазлами.

Вам ребенок не интересуется играми? Не заставляйте его что-то делать, предложите ему порисовать или отсортировать пуговицы или камешки. 

"