Posted 26 апреля 2021,, 10:59

Published 26 апреля 2021,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

В Оренбуржье заключены контракты по отлову бродячих собак на 15,5 млн рублей

В Оренбуржье заключены контракты по отлову бродячих собак на 15,5 млн рублей

26 апреля 2021, 10:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Все муниципальные образования Оренбургской области заключили контракты по отлову и вакцинации безнадзорных животных. Об этом стало известно на заседании регионального правительства, которое прошло 26 апреля.

Общая сумма контрактов составила 15,5 миллиона рублей. Сорочинский и Кувандыкский городские округа использовали субвенции в полном объеме. Еще семь муниципалитетов обратились за дополнительным финансированием. Глава региона пообещал провести корректировку областного бюджета, если это потребуется.

— Важно поддерживать муниципалитеты, которые проводят работу по отлову и вакцинации безнадзорных животных. Занимаются организацией приютов, сотрудничают с общественниками и волонтерами. Рассчитываю, что в числе этих территорий появятся Оренбург, Орск и Бузулук. Сегодня больше всего жалоб поступает от жителей именно этих территорий, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Оренбургская область попала в пятерку регионов РФ с самым большим количеством бездомных собак. По предварительным оценкам, по улицам нашего региона гуляет почти 22 тыс. бездомных псов. Стаи беспородных голодных дворняг держат в страхе целые микрорайоны, нападают на людей. Организовать отлов бродячих собак по всем правилам с чипированием и стерилизацией оказалось непростой задачей для муниципалитетов. Тем не менее в Оренбурге планируется открыть муниципальный приют временного содержания бродячих собак на 500 мест. В Орске уже найдено помещение для приюта.

"