Posted 26 апреля 2019,, 12:39

Published 26 апреля 2019,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Для проверки чистоты воздуха в Ташлинском районе 4000 раз отберут пробы

26 апреля 2019, 12:39
Такое решение было озвучено на заседании совета при губернаторе Оренбургской области по стратегическому развитию и приоритетным проектам, где обсуждались в том числе и вопросы экологии.

Разработка нефтяных месторождений на территории Ташлинского района Оренбуржья и экологический контроль за ситуацией в территории стали отдельной темой обсуждения.

ВРИО губернатору Денису Паслеру о принимаемых мерах доложил генеральный директор ООО «Сладковско-Заречное» Андрей Барышников:

— В районе, в котором никогда не было промышленности, появились нефтяники. Конечно, это вызывает беспокойство жителей, и их можно понять. Так же не исключено, что при некоторых операциях во время добычи нефти присутствуют неприятные запахи. Но наличие запаха не говорит о том, что в воздухе превышены допустимые концентрации летучих углеводородов. Более того, мы стараемся минимизировать все риски и практически полностью избежать неприятных запахов в процессе работы. В первом квартале 2019 года установлены блочные сепарационные наливные установки. Они обеспечивают закрытый процесс сепарации нефти и газа- это исключает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. На природоохранные мероприятия за 2018 год потрачено 365 миллионов рублей. В 2019 году на них выделено более 1,5 миллиардов рублей.

Андрей Барышников объяснил так же, что Общество регулярно проводит замеры воздуха на границах санитарно-защитной зоны с привлечением разных аккредитованных лабораторий (ООО «Центр охраны труда», ООО Лаборатория «Центр социальных технологий», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», ГБУ «Экологическая служба по Оренбургской области»). За период наблюдений превышений предельно допустимых концентраций по всем исследуемым веществам зафиксировано не было. Мониторинг будет продолжен. В 2019 году запланировано порядка 4000 исследований.

Более того, чтобы обеспечить максимальный контроль, компания «Сладковско-Заречное» рассматривает вопрос о приобретении и установке стационарного поста по мониторингу атмосферного воздуха. Его преимущество в том, что замеры там проводятся постоянно. Совместно с администрацией Ташлинского района и представителями общественности будут решены вопросы месторасположения поста, обустройства соответствующей инфраструктуры поста, о порядке передачи данных о результатах исследований.

Такую идею на заседании одобрил Денис Паслер.

— Пока не поставите стационарные посты мониторинга- проблема не решится. Нет постов- нет доверия (населения Ташлинского района- при. ред.) к нам ко всем. Будут стоять посты- этот вопрос начнёт урегулироваться. Будет видно — нарушает ли компания экологическое законодательство или нет, - сказал врио губернатора.

Кроме того, нефтяники предложили сделать процесс контроля за состоянием атмосферы максимально прозрачным и готовы привлекать к нему и экологических активистов. Например, вместе с ними выезжать на места, откуда поступают сигналы о неприятных запахах, проводить заборы и анализ воздуха.

"