Posted 26 апреля 2018,, 11:21

Published 26 апреля 2018,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Задержана банда, заработавшая на ложных сведениях о ДТП более 1 млн рублей

26 апреля 2018, 11:21
Спецоперацию провели полицейские при силовой поддержке бойцов ОМОНа Росгвардии. У одного из задержанных они нашли огнестрельное оружие и более 100 патронов.

Розыск мошенников начался после того, как представитель страховой компании написал заявление в полицию. Он пожаловался на то, что к ним неоднократно обращались одни и те же граждане с документами о произошедших ДТП. Выплатив им более миллиона рублей, страховщики решили проверить, действительно ли были такие аварии. Оказалось, все данные сфальсифицированы.

Пока удалось установить четыре факта мошенничества в сфере страхования, оперативные мероприятия продолжаются.

По данным фактам сотрудниками полиции в течение года проводились оперативные мероприятия, по результатам которых в отношении группы лиц было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере страхования», рассказали в пресс-службе УМВД региона.

Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы.

Однако одному из задержанных придется отвечать и за незаконное хранение оружия. В ходе спецоперации полицейские совместно с сотрудниками ОМОНа Управления Росгвардии по Оренбургской области у одного из подозреваемых изъяли огнестрельное оружие и более 100 патронов. Пока идёт проверка.

К слову, об «автоподставщиках» со стажем. В прошлом году был суд над бандой, которая работала с 2011 года. За это время они успели инсценировать 14 эпизодов ДТП, но за решетку мошенники и не отправились.

"