Posted 26 апреля 2018,, 12:38

Published 26 апреля 2018,, 12:38

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Старшеклассник абдулинской школы продал вирусную программу за биткоины

26 апреля 2018, 12:38
Дело, которого в практике абдулинского суда ещё не было, поступило на рассмотрение служителей Фемиды. За создание и продажу вредоносной компьютерной программы молодому человеку грозит до пяти лет тюрьмы.
Сюжет
Суд

Как отметили в пресс-службе суда, несколько лет назад школьник всерьез увлекся информационными технологиями. Уже очень скоро он стал пробовать создавать различное программное обеспечение, а в 2017 году решил ещё на этом заработать. Полученные деньги планировал потратить на онлайн-игры и спортивные интернет-ставки.

Чтобы продать быстрее и выгоднее, он создал вредоносную программу, с помощью которой можно было получить удаленный доступ к чужим компьютерам, удалять, копировать, изменять имеющуюся на них информацию, а также нейтрализовать средства защиты. Покупатель этого продукта нашелся быстро.

Он был готов приобрести товар за 1250 долларов США. Указанную сумму в криптовалюте – биткоинах – перевел на биткоин-кошелек продавца. Затем криптовалюта посредством сайта автоматического электронного обмена была конвертирована последним в российские рубли, рассказали в пресс-службе суда.

Когда школьник получил 60 тысяч рублей, то пообещал, что эту программу он передаст покупателю по Интернету на утро следующего дня. Но не успел - в дверь старшеклассника вломились сотрудники Федеральной службы безопасности.

Абдулинскому вундеркинду уже предъявлено обвинение по статье «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности». Ему грозит до 5 лет тюрьмы.

"