Posted 26 марта 2021,, 04:26

Published 26 марта 2021,, 04:26

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

Доступ в усадьбу Городисского в Оренбурге временно приостановлен

26 марта 2021, 04:26
Начальник Инспекции госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области Кристина Летяго подписала приказ, согласно которому доступ в усадьбу Городисского временно приостановлен.

Документ утвержден главой ведомства в прошедшую среду, 24 марта. Решение о закрытии доступа было принято в связи с недавним пожаром на территории усадьбы.

К слову, здание усадьбы несколько лет назад было признано аварийным. При этом в инспекции отмечают, что определение аварийности не входит в поле компетентности ведомства, а мероприятия в памятниках культурного наследия не запрещены.

Кроме того в инспекции Госохраны сообщили, что министерством культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области был согласован проект по реставрации фасадов и реконструкции кровли в усадьбе Городисского, разработанный в 2009 году. Однако на сегодняшний день проектная документация нуждается в корректировке.

Известно, что Акт технического состояния здания составлен в декабре 2020 года после того, как в усадьбе побывали специалисты. Они составили перечень необходимых работ и согласовали его с президентом «Евразийского творческого Союза» Тэффи Ротшильд, которой передали исторический особняк.

Напомним, в Оренбурге общественный резонанс вызвала ситуация с недавним пожаром в Усадьбе Городисского, который является объектом культурного наследия. Летом прошлого года здание передали в безвозмездное пользование «Евразийскому творческому Союзу художников и реставраторов». Опыт реставрации, как известно, у данной организации отсутствует.

В стенах особняка начали проводить различные мероприятия - начиная от выставок и заканчивая музыкальными вечерами и благотворительными балами. В 2014 году после проведенной экспертизы объект был признан аварийным.

Как сообщают в Союзе художников и реставраторов, восстановление здания будет проходить в ближайшие 4 года. В 2022 году на ремонтные работы вложат около 250 миллионов рублей. До 30 сентября 2021 года в усадьбе будет проведена новая экспертиза.

"