Posted 26 марта 2020,, 15:48

Published 26 марта 2020,, 15:48

Modified 17 октября 2022,, 17:13

Updated 17 октября 2022,, 17:13

В приморском ФСС порекомендовали работать с госуслугами в режиме онлайн

26 марта 2020, 15:48
Специалисты ФСС (Фонда социального страхования) призвали работодателей совершать максимально возможное количество операций по госуслугам в режиме онлайн.

Именно на эту тему провели вебинар сотрудники Приморского отделения фонда совместно с работниками Федеральной налоговой службы. Мероприятие прошло при поддержке компании «СБИС».

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», в ФСС напомнили о необходимости представить до 15 апреля заявления о подтверждении основного вида деятельности (ОВЭД). Если кто-то не успеет сделать это в срок, то платить взносы придется по наибольшим тарифам, ведь страхователю присвоится самый высокий класс профриска. При этом подтверждение ОВЭД можно оформить через портал госуслуг или личный кабинет страхователя. Подав заявление в электронном виде, организация максимально снизит необходимость посещать фонд лично.

Кроме этого, через сайт ФСС доступна функция оформления больничного листа без участия медработника. Документ актуален для тех, кто недавно вернулся из стран с зарегистрированными случаями коронавируса и сейчас находится на карантине. Причем оформить больничный можно будет и на членов семьи, которые проживают с обратившимся по одному адресу и официально работают.

В Приморском отделении фонда обслуживаются более 67 тысяч организаций с 600 тысячами сотрудников. В 2019 году отделение ФСС направило на пособия и страховые выплаты работающим гражданам около 7,7 миллиарда рублей.

"