Posted 26 марта 2020,, 10:15

Published 26 марта 2020,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 17:13

Updated 17 октября 2022,, 17:13

Оренбуржцы смогут проверить свой уровень цифровой грамотности онлайн

26 марта 2020, 10:15
С 28 марта по 11 апреля в Оренбурге пройдет Цифровой диктант. На нем все желающие смогут оценить свои навыки работы с компьютером, а также узнать, хорошо ли они знакомы с правилами безопасности и культуры общения в сети.

Тестирование, которое пройдет на сайте цифровойдиктант.ру, будет разделено на четыре разных по смыслу блока.

Первый из них посвящен знаниям по компьютерной грамотности, второй - интернету, соцсетям и мобильным приложениям, третий - основам кибербезопасности, а четвертый блок - инновационным технологиям.

После прохождения теста участники Цифрового диктанта смогут повысить уровень своих знаний при помощи обучающих видеоматериалов.

В этот раз тест будет предусмотрен не только для подростков 14-17 лет и взрослых, но и для детей 7-13 лет.

Материалы для теста были подготовлены при содействии НТИ Кружкового движения, Лаборатории Касперского и образовательной онлайн-платформы Учи.ру.

- Активное участие регионов в Цифровом Диктанте — это показатель того, насколько остро стоит вопрос развития цифровой грамотности. Важно не просто дать возможность как можно большему количеству пользователей измерить свой уровень, но и мотивировать их развивать свои цифровые навыки. Подробный разбор результатов и множество обучающих материалов на сайте цифровойдиктант.рф помогут каждому участнику заполнить пробелы в знаниях, и в следующем году улучшить свои показатели, — рассказал директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

"