Posted 26 марта 2019,, 05:26

Published 26 марта 2019,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

В России хотят увеличить штрафы для предприятий за загрязнение природы

В России хотят увеличить штрафы для предприятий за загрязнение природы

26 марта 2019, 05:26
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В России хотят увеличить штраф для предприятий за загрязнение природы. Вопрос об ужесточении наказания рассматривает Росприроднадзор. Об этом в интервью «ТАСС» рассказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

По её словам, экология должна стать выгодной, а нарушения должны обходиться дорого, тогда получится изменить ситуацию в лучшую сторону. Сейчас нет другого выхода, необходимо увеличивать плату за ущерб природе.

Она рассказала, что слишком маленькие штрафы для крупных предприятий не имеют значения. Им проще заплатить, чем исправлять свои ошибки. Руководитель ведомства считает, нужно избегать подобных случаев, но повысить ответственность бизнеса.

Радионова также отметила, что им нужно соблюдение законов, а не откуп за нарушения.

— Мы не можем оказать существенное влияние на экономику организаций, зато способны заставить не нарушать установленные правила. Люди должны понимать, что за нарушения ответственность неизбежна. В надзорном органе все видят полицейского с палкой, который стоит над бизнесом и заставляет всех платить штрафы. Такой цели нет.

Во время беседы была затронута тема перевода экологического сбора в налог. По ее мнению, налог является совсем другой ответственностью и другим уровнем дисциплины.

— Неважно, кто будет заниматься его сбором. Главное, что это один из кирпичиков системы, при которой мы будем жить в чистом государстве, - уточнила Радионова.

Кроме того, руководителю ведомства непонятно, почему за последние четыре года плата за вред природе была снижена в 2,5 раза. Она хочет, чтобы предприятия понимали свою коммерческую нагрузку.

"