Posted 26 марта 2012,, 10:44

Published 26 марта 2012,, 10:44

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

S&P: долгосрочный рейтинг России могут понизить

26 марта 2012, 10:44
Рейтинговое агентство Standard & Poors в случае стрессового сценария, который предусматривает снижение средней цены на нефть марки Urals до 60 долларов, может снизить суверенный долгосрочный рейтинг России сразу на три ступени.В настоящее время РФ имеет следующие рейтинги S&P: по обязательствам в иностранной валюте - долгосрочный «BBB» со стабильным прогнозом и краткосрочный «A-3», по обязательствам в национальной валюте - долгосрочный «BBB+» со стабильным прогнозом и краткосрочный «А-2».

Рейтинговое агентство Standard & Poors в случае стрессового сценария, который предусматривает снижение средней цены на нефть марки Urals до 60 долларов, может снизить суверенный долгосрочный рейтинг России сразу на три ступени.

В настоящее время РФ имеет следующие рейтинги S&P: по обязательствам в иностранной валюте - долгосрочный «BBB» со стабильным прогнозом и краткосрочный «A-3», по обязательствам в национальной валюте - долгосрочный «BBB+» со стабильным прогнозом и краткосрочный «А-2».

«Мы считаем, что снижение цен на нефть на 10 долларов прямо и косвенно приведет к снижению госдоходов на 1,4% ВВП», - говорится в сообщении агентства, передает РИА Новости.

«В случае стрессового сценария, при котором цена барреля Urals упадет и остается в среднем на уровне 60 долларов, можно будет ожидать (...) дефицита выше 8% ВВП. При этом сценарии долгосрочные рейтинги РФ могут снизиться (максимально) на три ступени», - говорится в сообщении.

"