Posted 26 февраля 2022,, 01:32

Published 26 февраля 2022,, 01:32

Modified 17 октября 2022,, 17:49

Updated 17 октября 2022,, 17:49

В Оренбурге в школьных столовых кормят хуже, чем в прошлом году

26 февраля 2022, 01:32
Оренбургское школьники и родители недовольны питанием в школьных столовых. Дети жалуются: в этом году их стали кормить еще хуже, чем в прошлом.

В редакцию 56orb.ru в течение этого года уже не раз обращались оренбуржцы с жалобами на качество питания в школьных столовых. Вот что рассказал один из последних звонивших.

- Моя дочь говорит, что та еда, которую подают в школе на завтрак или обед - ужасная, - рассказывает журналисту 56orb женщина. - В прошлом году в меню были бутерброды с сыром, в этом - она ест только макароны с куриными котлетами. Говяжьи котлеты с хрящиками, а на вкус "хлебные". Салата с помидорами и огурцами, как раньше, нет!

Причем ежедневно из семейного бюджета на оплату питания ребенка уходит от 48 до 68 рублей. Ценник для старшеклассников в среднем на 10-15 рублей больше. Кормят при этом тем же, чем и семилеток, разница - в объеме порций.

Еще один существенный момент: питание учащихся 1-4 классов оплачивается из бюджета. В Оренбурге завтрак младшеклассников обходится в среднем 61,5 рубля , а обед - 87,5 рубля. Это федеральные средства, а также дотации из областной и городской казны.

Чем кормят детей за эти деньги?

В меню школы №23, например, частые гости - фрикадельки из мяса кур, макароны, каши и белый хлеб. Дешево, но сытно. В горадминистрации Оренбурга на вопросы о школьном питании отвечают общими фразами: все соответствует правилам СанПиН.

- При разработке меню были учтены возраст детей, сезон, сбалансированность продуктов, - уверяют в администрации города. - В рацион включены овощи, фрукты, витаминизированные продукты. Питание - щадящее. Способы приготовления блюд: варка, запекание, тушение, готовка на пару.

Пока холодные супы и малоаппетитные каши остаются на тарелках, дети на перекус покупают чипсы и сухарики. Педагоги их ругают, но изменить ситуацию не могут.

"