Posted 26 февраля 2021,, 15:55

Published 26 февраля 2021,, 15:55

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

Новый «Макдоналдс» предложили построить за Уралом

26 февраля 2021, 15:55
Мэрия Оренбурга предложила сети ресторанов Макдоналдс открыть новое заведение на ул. Беляевской, либо в других районах города.

Напомним как было дело. Жители микрорайона Малая земля выступали против строительства Макдоналдса в сквере памяти жертв радиационных аварий. Но представителей сети ресторанов быстрого питания это не останавливало. Они ведь хотели открыть новую торговую точку. А людям это очень не понравилось. Они хотят больницу, детский сад и поликлинику.

Окончательное решение о том, быть или не быть ресторану, принималось на уровне мэрии и регионального правительства. Обсуждали, естественно, коллективную жалобу. А затем убеждали жителей в том, что строительство якобы не затронет территорию сквера. Но жители остались непреклонны.

Поняв, что орешек им не разгрызть, чиновники пошли на попятную. Начальник департамента градостроительства и земельных отношений, администрации Оренбурга Михаил Корбан заявил, что изменения в Правила землепользования и застройки внесены не будут.

В Макдоналдсе пока воздержались от комментариев по данному решению. А депутат Горсовета Денис Батурин рассказал, что в качестве альтернативы компании предлагают другой земельный участок, расположенный за рекой Урал на ул. Беляевская. Но, судя по всему, вопрос лоббируется, где-то «повыше». А иначе как объяснить тот факт, что однозначного мнения нет?

Ранее 56orb сообщал о том, что сеть фастфуд-ресторанов «Макдоналдс» собирается расширяться. В планах компании были наиболее крупные города региона — Оренбург, Орск, Бузулук.

На данный момент рестораны есть только в областном центре, где работают семь торговых точек бренда.

"