Posted 26 февраля 2021,, 16:36

Published 26 февраля 2021,, 16:36

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

Новое кладбище в Оренбурге и прокурорская проверка ЧП с газопроводом: подводим итоги

26 февраля 2021, 16:36
Прокуратура начала проверку по факту прорыва газопровода в Илекском районе, в Оренбурге появится новое кладбище, а имущество Светлинского ферроникелевого завода официально выставлено на аукционные торги. Подробнее о новостной повестке региона - в нашем традиционном дайджесте.

Новое кладбище

Миллион рублей потратит бюджет Оренбурга на разработку проекта нового городского кладбища. Документация должна быть готова до начала лета этого года.

Территория рассчитана примерно на 80 тысяч могил. Располагаться новый кладбищенский комплекс будет за ныне действующим некрополем «Степной-3». И получит, соответственно, название «Степной-4». Подробнее - в материале 56орб.

Прокурорская проверка

Прокуратура Илекского района инициировала проверку исполнения ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Поводом послужило ЧП, произошедшее 23 февраля на территории Илекского района. Напомним, там произошел прорыв магистрального газопровода, в результате чего без газа остались жители трех муниципалитетов региона.

На торги!

Имущество Светлинского ферроникелевого завода официально выставлено на аукционные торги. Начальная цена объектов предприятия, которому Оренбургская область выделила 100 миллионов в качестве заёмных средств и так их и не вернула — 230 миллионов рублей.

Как развивалась ситуация - в нашем материале.

Высокая смертность

В Оренбургской области по-прежнему продолжает расти уровень смертности. За последние сутки медики зарегистрировали еще пять летальных случаев, накануне этот показатель достиг шести. Всего жертвами стали 598 оренбуржцев.

Между тем, в регионе наметилась тенденция к общему улучшению эпидемиологической обстановки. За последние сутки поставлено 80 новых диагнозов, в том время как накануне этот показатель ровнялся 94. Нарастающим итогом зарегистрировано 37 424 случая заболевания.

"