Posted 26 февраля 2019,, 05:30

Published 26 февраля 2019,, 05:30

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Прокуратура: 16 гектаров земли в Оренбургском районе остаются бесхозными

26 февраля 2019, 05:30
В ходе прокурорской проверки выяснилось, что администрация Оренбургского района допустила ряд нарушений земельного законодательства РФ.
Сюжет
Мусор

На территории Оренбургского района более 16 тысяч гектаров земли остаются невостребованными. К такому выводу пришли в прокуратуре, изучив работу муниципалитета с земельными участками, которые находятся в долевой собственности. Паи должны приносить доход бюджету, но никак не используются. Так происходит на протяжении трех и более лет, а чиновники будто ничего не видят.

- По закону у муниципалитета в такой ситуации возникает обязанность составить список невостребованных земельных долей, опубликовать его на официальном сайте в сети Интернет, и если через четыре месяца общим собранием собственников земельных долей не будет принято решение относительно невостребованных земель, обратиться в суд с требованием об их оформлении в муниципальную собственность, - пояснили в прокуратуре претензии.

Увы, но такую проверку в нескольких селах просто не вели. Не считали важным или, как всегда, экономили деньги. Как результат, сплошная анархия. Бесхозные земли используются бездумно и самовольно. Туда вываливается мусор, что ведет к деградации почв. Но у муниципалитетов будто связаны руки. Получать доход от легальной аренды указанных участков сельсоветы не имеют возможности.

- В целях устранения указанных нарушений прокурор района направил в суд шесть исковых заявлений, в которых потребовал обязать администрации сельских поселений приступить к решению вопроса об оформлении невостребованных земельных участков в муниципальную собственность, - сообщили в надзорной инстанции.

В общем, у чиновников теперь забот полон рот. Им нужно скрести по сусекам, чтобы собрать средства на переоформление земли.

"