Posted 26 февраля 2019,, 05:33

Published 26 февраля 2019,, 05:33

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Коммунисты повернули экопротесты в Курганской области в сторону политики

26 февраля 2019, 05:33
В Зауралье участники движения «Антиуран», которые выступают против добычи урана в регионе, организовали митинг. Сделать акцент на периферийной антиурановой повестке решил курганский депутат Яков Сидоров, предполагаемый будущий кандидат в губернаторы области от партии КПРФ.

Так, Сидоров высказался против скважин, пробуренных в Звериноголовском районе. Примечательно, что в советское время инициировали бурение представители коммунистической партии. В то время, после проведения опытно-промышленной добычи, работы были приостановлены из-за недостаточного финансирования. В девяностые годы инфраструктура скважин была растрачена на бытовые нужды и сдана на металлолом.

В марте 2018 года в районе прошли общественные слушания. Повторный запуск проекта был одобрен преимущественной частью жителей региона, а Международное агентство по атомной энергии заявило, что «Далуровская» система отработки месторождений является наиболее чистой и безопасной. Закачка соляной кислоты, вызывающая ряд вопросов в плане экологии, по факту экологичнее стандартной шахтной добычи. Разработка урановых месторождений путем скважинного подземного выщелачивания никоим образом не оказывает влияние на почвенный слой, отвалы забалансовых руд и пустых пород, пишет kursdela.biz.

Согласно предварительной информации, первый уран на этом месторождении будет добыт в следующем году. На протяжении пяти лет участок будет задействован как промышленно-экспериментальный для необходимых исследований.

Вместе с тем, за счет разработки месторождения в Курганской области появятся триста пятьдесят рабочих мест, на которых люди смогут зарабатывать не менее сорок тысяч рублей в месяц. Однако, Яков Сидоров инициировал борьбу со скважинами. В результате, с увеличением уровня жизни и привлечением региональных инвестиций в регион, первостепенной задачей стала борьба за власть. Аналогичной позиции придерживаются политологи Сергей Михеев, Максим Жаров и Игорь Рябов в своем докладе «Экозащита и эконападение: политические экологи в России и мире». С их слов, сейчас имеет место быть излишняя политическая окраска большей части протестов в плане экологии.

Эксперты уверены, что так называемые экоактивисты в Кургане занимаются раскачиванием общественно-политической ситуации в регионе. Коммунисты прибегают к экологическому шантажу, парализующему экономическое развитие области. Сидоров предпочитает несколько процентов на выборах нежели благополучие сельских жителей.

"