Posted 26 февраля 2016,, 16:37

Published 26 февраля 2016,, 16:37

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Всемирный день кошек

26 февраля 2016, 16:37
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс).Традиция отмечать день кошек сложилась в России стихийно. Истошные серенады под окном напоминают нам о новом празднике – его в 2004 г. учредил Московский музей кошек, выбрав для чествования мурок 1 марта.

В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс).

Традиция отмечать день кошек сложилась в России стихийно. Истошные серенады под окном напоминают нам о новом празднике – его в 2004 г. учредил Московский музей кошек, выбрав для чествования мурок 1 марта.

Десять тысяч лет проживания бок о бок укрепили кошачьих во мнении, что именно они приручили человека. Если собака признает за хозяином статус главенствующего в стае, то кот непоколебимо уверен в своих равных правах. И бегать за брошенной хозяином палкой справедливо считает излишним и недостойным. Косвенное подтверждение безграничной власти над человеком – более 50% владельцев позволяют питомцу спать в своей постели.

Как им удалось нас приручить?

Природа всеобъемлющей любви к кошкам не разгадана учеными. Мы обожаем кошачьих по разным поводам:

  • За милейших котят – в помете могут быть дети от разных отцов.
  • За бархатный нос – поверхность его уникальна, как кожа на подушечках пальцев человека.
  • За медитативное мурчание – исследователи предполагают, что звуки издает воздух, проходящий через голосовые связки. Они то смыкаются, то расходятся в стороны.
  • За чемпионство по чистоплотности – кошка, которой не разрешают вылизываться, угнетена и испытывает серьезный стресс. Так бывает, например, когда надевают прозрачный купол на шею, чтобы не разлизывала швы после операции.
  • За сообразительность – 35% владельцев уверена, что питомцы читают мысли. Мурки поддаются дрессировке, запоминают команды быстрее собак – только проявите терпение.

Кошки в России

В храмовых воротах Суздаля, Владимира и других древнерусских городов есть специальные входные окошки для мурлык. Их присутствие в храме не возбранялось – они ловили мышей. Полсотни мурок до сих пор с легкой руки императрицы Елизаветы Петровны несут службу в Эрмитаже.

Во время ленинградской блокады кошачьих в городе не осталось. Зато размножились полчища крыс – переносчиков страшных инфекционных заболеваний. Когда блокаду сняли, в изнуренный город привезли три вагона кошек – полчища грызунов были обречены.

Как будем праздновать

Праздник 1 марта отметя в стране повсеместно. Санкт-Петербург чествует мурок концертом «Песни бездомных мартовских котов». Прозвучат произведения русских классиков и мировые шедевры, посвященные котикам или вдохновленные ими на написание. В подмосковном Реутове под флагом праздника проведут масштабную выставку кошек. Как обычно, рядом с титулованными могут присутствовать и беспородные экземпляры.

Липецкий зоопарк запустил интернет-викторину «Мур-Мяу» - вопросы посвящают местным кошачьим. В краевой библиотеке Камчатки пройдет лекция «О кошках и мурках». Жителей Калуги приглашают на выставку бездомных животных. На ней бесплатно раздадут бесхозных мурлык. Девиз мероприятия – «Счастье в дом».

В каждом доме, семье, где проживают мурлыки пройдет праздничный ужин с лакомствами для любимцев и выдача подарков – заводных мышей, когтеточек, лежанок. Присоединяйтесь!

"