Posted 26 февраля 2016,, 16:42

Published 26 февраля 2016,, 16:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Водяные теплые полы – современное и экономичное отопление

26 февраля 2016, 16:42
Обустроить пол можно разными способами. Одним из самых экономичных и современных является водяной теплый пол. Особенно привлекают его достоинства перед другими отопительными методами. Теплый водный пол – это поверхность из бетона, в котором установлена трубопроводная система. Она не сложная, установка не требует много времени и сил.

Обустроить пол можно разными способами. Одним из самых экономичных и современных является водяной теплый пол. Особенно привлекают его достоинства перед другими отопительными методами. Теплый водный пол – это поверхность из бетона, в котором установлена трубопроводная система. Она не сложная, установка не требует много времени и сил.

Полы с подогревом под плитку

Признано, что лучший вариант для помещения – равномерный обогрев во всей площади, когда тепловой источник располагается внизу. Обогрев полами – это не только практичность, но и эстетика, так как полы выглядят очень аккуратно, если положить на их плитку. Не заметно никаких приборов отопления, поэтому общий вид помещения, интерьера, не портится. Воздух прогревается по всей комнате, что отличает это вид обогрева от радиаторного.

Лучшей температурой, в которой человек чувствует себя комфортно, считается +18 градусов выше нуля. Именно с помощью водяного пола можно добиться такой температуры. При этом в области ног температура выше, около 22 градусов. Такой способ отопления исключает пылевую циркуляцию, потому что нет воздушной конверсии.

Среди других преимуществ можно выделить следующие:

  • в комнате нет сырых углов, благодаря чему не образуются грибки, плесень, значит, можно быть уверенным в том, что атмосфера будет безопасной, приятной;
  • в помещении обеспечено саморегулирование теплообмена; если в результате проветривания в комнате становится прохладнее, отдача тепла от пола становится больше; если в результате действия солнечных лучей становится жарче, отдача тепла уменьшается;
  • планировка дизайна помещения не зависит от наличия источников обогрева, так как нет зрительного контакта с прибором отопления, так как он скрыт;
  • обустройство такого пола не требует больших затрат, кроме того, экономия становится явной еще и в отношении затрат на отопление; экономичность полов с обогревом помогает уменьшить затраты примерно на 30%, если сравнивать такой метод с радиаторной отопительной системой;
  • долгосрочность; полы с подогревом служат долго, срок эксплуатации ограничивается только сроком службы трубы, которая используется в трубопроводе.

Особенности установки

Монтаж водяного пола некоторые осуществляют самостоятельно, но лучше такую работу доверять профессионалам, которые знают все тонкости его обустройства. Желательно, чтобы у них был опыт работы с такой системой.

Важным моментом в этом процессе является регулировка температуры, а также возможность полного отключения с применением термостатов. Таким образом можно контролировать наиболее удобную температуру, использовать под только тогда, когда надо.

Нагревательные приборы раскладываются по специальной схеме, которая разрабатывается для каждого проекта. Поэтому не придется переживать за лишнее водопотребление или перегрев. Цена монтажа полов с подогревом зависит от многих факторов, например, от типа и размеров помещения, способа изготовления стяжки.

Теплый водяной пол отлично подходит для использования в частных домах, отопление которых организовано с помощью автономных котлов.

"