Posted 26 февраля 2016,, 16:52

Published 26 февраля 2016,, 16:52

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

«Оренбургские сезоны Дениса Мацуева»: история продолжается

26 февраля 2016, 16:52
«Оренбургские сезоны Дениса Мацуева»: история продолжается

Традиционный и популярный в Оренбуржье фестиваль академической (и не толь-ко) музыки «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» состоится 8 марта. Сильной поло-вине представился шанс пригласить на замечательный концерт другую половину - пре-красную.

- Это один из самых ожидаемых музыкальных проектов, которые Оренбургская филармония представляет публике, - считает директор учреждения Ирина Кирсанова. – В этом году он вновь пройдет необычно. Денис Мацуев решил сместить акценты, и сде-лать центром музыкальных событий не парадную сцену Большого зала, а дома культуры. Музыкант планирует устроить музыкальное турне по районным центрам Оренбуржья и выступить на концертах вместе с учащимися местных музыкальных школ. Скорее всего, эта поездка не обойдется без сюрпризов – в прошлом году такими сюрпризами были роя-ли YAMAHA, совместный подарок мэтра российского пианизма, Губернатора области Юрия Берга и оренбургских меценатов, - напомнила она.

Действительно, каждый год Денис Мацуев устраивает оренбуржцам сюрпризы – будь то незабываемые встречи с музыкантами и коллективами, или открытие новых та-лантов, или путешествия по Оренбургской области. Благодаря фестивалю оренбургские меломаны свели знакомство с творчеством целой плеяды музыкальных звезд первой ве-личины.

А в прошлом году «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» начались концертами по области – музыкант побывал в Илеке, Ташле, Первомайском, Бузулуке. Поездка стала полномасштабной творческой акцией, в которой Денис Мацуев участвовал вместе с Гу-бернатором области Юрием Бергом.

Выбор на эти четыре населенных пункта выпал не случайно: в культурной жизни каждого из них произошли заметные перемены. Обновленные или даже совсем новые сценические площадки районных домов культуры, на которых гордо красуются рояли знаменитой фирмы YAMAHA, стали местом творческого становления для учеников мест-ных музыкальных школ.

- Обещаю вновь вернуться в залы городов Оренбуржья, - сказал на прощание Де-нис Леонидович. И слово сдержал.

Первый всероссийский фестиваль «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» прохо-дил в марте 2011 года. Основатель и художественный руководитель фестиваля - сам Денис Мацуев, лауреат Государственной премии РФ, член Президиума Совета по культу-ре при Президенте РФ, народный артист России. А впервые в Оренбургской филармонии публика услышала Дениса Мацуева в 2010 году – на III фестивале «Степная Пальмира», где музыкант выступил с академическим камерным оркестром «Мusicaviva», художе-ственный руководитель и дирижер – народный артист России Александр Рудин. Тогда же он провел презентацию Межрегионального общественного благотворительного фонда "Новые имена", президентом которого является.

Нужно отметить, что начиная с 2010 года, музыкально одаренные молодые орен-буржцы регулярно становятся стипендиатами «Новых имен». Поиском претендентов на именную стипендию занимается художественно-экспертный совет. За прошедшие годы поддержку фонда получили десятки учащихся ДШИ и ДМШ. В рамках благотворительных программ фонда в регионе прошли мастер-классы ведущих профессоров Московской консерватории имени П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных. 11 юных музыкантов из городов и районов области при поддержке областного правитель-ства прошли обучение в Летней творческой школе в Суздале. Юные таланты выступали в гала-концерте в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя, представляли творче-ский потенциал Оренбуржья на презентации Оренбургской области перед иностранным дипломатическим корпусом. Стипендиаты фонда приглашались на встречу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с одаренными детьми России. Наша та-лантливая молодежь блестяще выступала на открытии I Оренбургского регионального культурного форума, посвященного Году культуры в России, одержала многочисленные победы в региональных, всероссийских и международных конкурсах.

"