Posted 26 февраля 2016,, 09:48

Published 26 февраля 2016,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

На благоустройство Зауральной рощи хотят потратить 80 миллиардов

26 февраля 2016, 09:48
Она станет парком мирового уровня.

26 февраля 2016, Оренбург

В Оренбурге обсудили возможность благоустройства Зауральной рощи. Эту тему подняли накануне на XI городском форуме предпринимателей «Город – бизнесу, бизнес - городу».

Основной темой круглого стола стала презентация проекта комплексного развития и сохранения территории Зауральной рощи – «Сити-парк «Зауральная роща». Проект рассчитан на следующие 15 лет, представил его Сергей Подкопаев.

Согласно задумке, Зауральная роща станет центральным городским парком, общественным озелененным пространством, предназначенным для отдыха жителей города. Площадь Зауралки планируют разбить на сектора, в которых будут располагаться различные площадки — туристические маршруты, спортивные объекты, фитнес-дорожки, детские площадки, лодочные пристани, места для пикника и многое другое.

По предварительным подсчетам для полной реализации проекта необходимы 80 миллиардов рублей инвестиций. Представители администрации Оренбурга и бизнес-сообщества заявили, что такие планы никак не реализовать.  Евгений Арапов отметил:

«В последние годы мы делаем многое для улучшения экологического состояния и благоустройства в городе Оренбурге. Такими примерами могут стать парки имени Перовского и Цвиллинга, в которых созданы отличные зоны для отдыха и спортивные объекты. Примерно по такому же принципу мы планируем развивать эту сферу в городе. Речь, в основном, идет о Северной и Северо-Восточной части города, где расположены самые большие и быстро развивающиеся жилые районы. В частности, мы рассматриваем возможность создания полноценного парка на перекрестке улиц Салмышской и Джангильдина, а также еще в нескольких местах».

По заявлению главы города на сегодняшний день в Оренбурге нет инвесторов, которые способны реализовать проект сити-парка.

"